Главная Кроме того Более 100 тысяч человек со всей Кировской области стали участниками Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

Более 100 тысяч человек со всей Кировской области стали участниками Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

25.10.2018
Более 100 тысяч человек со всей Кировской области стали участниками Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

Акция прошла под лозунгом «Добровольцы в поддержку партнерства в интересах семьи и ребенка». Она традиционно была организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Региональным координатором акции в этом году стало министерство социального развития Кировской области.

Сотни мероприятий, которые проводили тысячи волонтеров, были направлены на сплочение семей с детьми, оказание им поддержки в преодолении непростых жизненных обстоятельств.

В число наиболее значимых событий вошли праздники, посвященные Международному дню семьи, Дню дружбы, Дню защиты детей, Дню отца, Дню семьи, любви и верности, а также акция «Собери ребенка в школу».

Волонтеры проводили концерты, фестивали, экскурсии, устраивали творческие лаборатории, интеллектуальные игры и спортивные состязания, а также оказывали финансовую поддержку. За период проведения акции было собрано более 600 тысяч рублей, на которые приобретены канцтовары, одежда и обувь для детей.

В мероприятиях акции приняли участие порядка 15 тысяч добровольцев. Их помощь и поддержку получили 44 тысячи детей и родителей, в том числе – семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные семьи, семьи, принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также молодые и неполные семьи с детьми. – Такие цифры и результаты говорят о том, что сегодня в нашем обществе есть неравнодушные и инициативные люди, которые стремятся от чистого сердца и бескорыстно помочь тем, кто в этом нуждается, – отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

При подведении региональных итогов акции «Добровольцы – детям» определены порядка 50 лидеров по 10 номинациям, заявленным Фондом. Так, Мария Блинова из Слободского стала одним из лидеров в номинации «Через добрые дела – к лучшей жизни каждого ребенка, каждой семьи».

Девушка учится в лицее № 9 города Слободского и в течение двух лет реализует собственный проект «Пусть миром правит добро». Она признается, что миссия ее проекта заключается в том, чтобы помогать и поддерживать тех, кому непросто найти общий язык с родными и близкими. – Важной частью моего проекта является включение ребят 5-11 классов лицея № 9 в реальную добровольческую деятельность в межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Слободском районе, – рассказала Мария Блинова. – Мы устраиваем для них совместные мероприятия, общаемся и отвечаем взаимностью на их просьбы.

Одним из лидеров в номинации «Гражданское общество – детям» стал добровольческий проект «Город мастеров», реализуемый Федерацией профсоюзных организаций Кировской области при поддержке управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кирова. В рамках проекта добровольцы организовывали совместный досуг детей и родителей через проведение интерактивных семейных площадок, популяризующих рабочие специальности.

Как рассказали волонтеры, проект был разбит на тематические дни, в ходе которых семьи могли попробовать свои способности в гончарном и кузнечном деле, лозоплетении, скрапбукинге, флористике.

В мероприятиях проекта приняли участие более полутора тысяч человек. Отметим, что наиболее активно мероприятия акции были организованы в Верхнекамском, Вятскополянском, Даровском, Оричевском, Орловском, Фаленском, Яранском районах, а также в Кирове, Вятских Полянах и Слободском. Итоги региональной акции «Добровольцы – детям» в Кировской области будут направлены в организационный комитет Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для определения активных участников всероссийской акции.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"