Главная Кроме того Большой этнографический диктант пройдет в Кировской области на 6 площадках

Большой этнографический диктант пройдет в Кировской области на 6 площадках

24.10.2018
Большой этнографический диктант пройдет в Кировской области на 6 площадках

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября. Ее участниками могут стать не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

В Кировской области диктант пройдет на 6 площадках: в Доме дружбы народов, Вятском колледже культуры, Кировском колледже музыкального искусства им. И.В. Казенина, областной библиотеке им А.И. Герцена, ВятГУ и институте развития образования Кировской области.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта отводится 45 минут.

Максимальная сумма баллов, которую можно получить за выполнение всех заданий, – 30. – Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, – отмечают организаторы всероссийской акции. Стать участником диктанта может любой желающий.

Достаточно обратиться на региональную площадку его написания независимо от места жительства либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайтеwww.miretno.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант»в социальных сетях.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте акции будет организовано онлайн-тестирование. В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

В Кировской области диктант проходит при поддержке региональных министерств образования, культуры, внутренней и информационной политики региона. В прошлом году диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Кировской области акцию поддержали порядка 200 участников.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"