Главная Кроме того Бродяжка, как ты до жизни такой докатился?

Бродяжка, как ты до жизни такой докатился?

07.02.2020

Бродяжка, как ты до жизни такой докатился?

Когда корреспондентам предоставляется возможность рассказать о чьей-то доброте, человеческой взаимопомощи и бескорыстии, о том, как налаживается чья-то жизнь, мы это делаем с большим удовольствием.  В такие минуты невольно задумаешься о том, что всё-таки как же много зависит от нашего умения помочь ближнему, а когда надо, и постоять за себя.
– В последнее время всё больше стало появляться информации о защите прав бездомных животных, создаются приюты бродячих собак, места для передержки бездомных животных и т.д., совершенствуется законодательная база в решении этих вопросов. На этом фоне история гражданина, назовём его условно Николай, выглядит, мягко говоря, нелепо… – замечает один из депутатов Зуевской районной Думы, который проводит на селе в своём избирательном округе приём граждан. Они приходят к нему, как к последней инстанции, отчаявшись, что не могут разрешить свою жизненную ситуацию.

Николай – бродяжка, лицо без гражданства (ЛБГ), живущий среди нас без постоянного заработка, да ещё и судимый. Как ЛБГ он может рассчитывать на помощь от социальных органов по мере возможности в виде продуктов питания и одежды, а вот бесплатная юридическая консультация и оказание услуг, в том числе в вопросах уголовного права, такой категории граждан не предусмотрены. В виду сложившихся обстоятельств Николаю сложно решать свои юридические вопросы, поэтому ему пришлось обратиться за помощью к избраннику от народа. Сейчас депутат Зуевской районной Думы предпринимает всевозможные попытки, чтобы помочь нелегальному мигранту стать полноправным членом нашего общества. О запутанной линии жизни Николая впору рассказывать в известной телепередаче «Жди меня». Возможно, эта история вызовет у людей не только досужий интерес, но и предостережёт от бездействия по жизни.

Дорога в никуда

Николай родился в 1971 году в Татарской АССР вблизи города Казани в вполне благополучной семье. Окончив школу, устроился рабочим на завод. И, казалось бы, всё только начинается. Но одно путешествие сильно изменило его жизнь. Иллюзия мира без границ, стремление к лучшей жизни приводит Николая к тому, что в начале 90-х годов прошлого столетия он уезжает в границах СССР на Украину, а возвращается через несколько лет уже в новую Россию. «Путешествуя», Николай нарушает миграционные требования, теряет паспорт, утрачивает связь с родственниками и не видит никакой возможность начать новую жизнь на малой родине, так как жилья у него там нет. Судьба связывает Николая с Зуевским районом, где он живёт случайными заработками, принимая помощь неравнодушных людей. В конце концов, и чему тут удивляться, неустроенность жизни привела Николая к очередному нарушению закона. В 2015 году Николай за совершение кражи с проникновением в жилище был осужден к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года. Отбывая наказание, условно осужденный нарушает условия, предписанные судом, в связи с этим условное осуждение в отношении него отменяют и направляют в исправительную колонию общего режима. Срок два года Николай отсидел от звонка до звонка. В конце 2018 года Николай возвращается в наш район. Здесь он выправляет себе свидетельство о рождении и заключение об установлении личности. Однако наличие отбывшей судимости мешает ему в получении гражданства РФ. За Николаем – тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ (по материалам дела, он проник в жилище, украл 3 кг муки и бутылку водки, материальный ущерб потерпевшей стороне возместил). По закону, судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, погашается по истечении 8 лет после отбытия лицом наказания. Бомжевать ещё 8 лет в ожидании Российского гражданства? Это незавидная перспектива. И тогда Николай, пользуясь тем, что законом по ходатайству лица, отбывшего наказание, судебным органам дано право принять решение о досрочном снятии судимости, обращается в суд и просит досрочно снять с него судимость. У судебных органов есть на то право, но не обязанность. В результате в январе 2020 года суд, исследовав характеризующие Николая материалы, постановил, что установленные обстоятельства не являются исчерпывающими доказательствами безупречного поведения и исправления осужденного, поскольку времени с момента освобождения из мест лишения свободы прошло незначительно, и решение вопроса о досрочном снятии судимости является преждевременным. Но Николай, всё ж таки, не теряет надежды стать полноправным гражданином России, поэтому он воспользовался своим правом подать апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию в надежде, что там отменят вынесенное постановление суда и снимут судимость до истечения срока погашения судимости.

Всё в твоих руках

Внимательный читатель захочет большей ясности в рассказе о бродяжке, в обстоятельствах, приведших его к неустроенной жизни. Во-первых, почему он, мигрируя, всякий раз упускал вопрос регистрации, а потеряв паспорт, своевременно не обратился за его восстановлением? Во-вторых, как социализироваться в обществе лицу без гражданства да ещё и судимому? Вопросы в данной истории ещё найдутся, но в том-то и дело, что иной раз жизнь идёт по такому сценарию, что даже самому крутому сценаристу его не придумать. Некоторые сценаристы и не скрывают, что свои сюжеты они черпают из реальной жизни. Сколько у нас людей, подобных Николаю, которые даже при наличии гражданства и паспорта, но из-за слабости характера, незрелости, несамостоятельности, по стечению обстоятельств теряют курс жизни и уже не могут его выправить. А ведь жизнь говорит с нами на языке проблем, показывая, что мы должны в ней изменить. И не зря говорят: пока человек жив, ещё не конец. Вот и наш персонаж надеется на положительные изменения в своей жизни. И, безусловно, это большое везение, что его, горемыку, судьба свела в Зуевском районе с хорошими людьми, готовыми его поддерживать и помогать. А сам Николай после всего произошедшего должен осознавать, что сейчас его жизнь в его руках: не будет нарушать Закон, глядишь, по истечении времени с него снимут судимость, и он получит заветные документы, удостоверяющие правовое положение гражданина РФ.

Историю выслушала Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (9)

07.02.2020 в 15:30 Гость написал:

Да, собаки бездомные, чувствуют себя увереннее!

07.02.2020 в 15:37 Гость написал:

А в суде люди работают?

07.02.2020 в 15:41 Гость написал:

Надо обратится к представителю президента по правам человека. Тел. обще доступен на сайте.
Ну мы же люди в конце концов или.......

07.02.2020 в 15:48 Гость написал:

Наверно прокуратура не знает. Они всегда на стороне правды.

07.02.2020 в 16:21 Гость написал:

Без паспорта осудить могут, а к нормальной жизни вернуться ни как. Вот так суд!

08.02.2020 в 19:20 Гость написал:

Обрекли значит ещё на 8 лет бродяжничества. Да уж слегка сурово. И это за 3 кг муки. А ежели бы миллион украл?

09.02.2020 в 06:52 Гость написал:

Система крепко держи своих клиентов. Так и норовят чтоб снова к ним вернулся. а то ведь без работы боятся наверно остаться. Данное решение явно не способствует исправлению, а скорее на оборот.

09.02.2020 в 13:47 Гость написал:

Ситуация созвучна с анигдотичной. Мед.сестра везёт на каталке больного,после операции. Больной пришёл в себя -"Сестра может в реанимацию?". Сестра отвечает - " Доктор сказал в морг, значит в морг!". Не совсем может уместно шутить, но это похоже именно на это.

10.02.2020 в 08:58 Гость написал:

История прямо за душу берёт. Напоминает рассказ А.П.Чехова "Ванька" Так и просится написать открытое письмо "На деревню дедушке" Всем Россиянам. Заберите меня от седа.....Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой....



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"