Численность бурого медведя в Зуевском районе превышает 100 голов

12.09.2017
Медведи

Бурый медведь – крупный хищный зверь, обычен для нашего района, встречается почти повсеместно, предпочитая глухие хвойные леса. Ведёт преимущественно сумеречный и ночной образ жизни, хорошо плавает. Медведь всеяден. Он поедает растительные и животные корма: лесные ягоды, травы, моллюсков, насекомых и их личинки, мёд, рыбу, лягушек, мелких грызунов, копытных и павших животных, семена овса и пшеницы, редко нападает на домашний скот.

В холодное время года с конца октября до середины апреля медведи впадают в состояние зимнего сна – в спячку. Берлоги устраивают чаще в лесных завалах, на склонах логов, а иногда в мелком густом ельнике. Зимой в берлоге рождаются медвежата (обычно в январе) размером с небольшого щенка, беспомощными, с коротким волосяным покровом и находятся с матерью до полутора лет, иногда дольше. Численность бурых медведей в Зуевском районе превышает сотню голов, что в пределах допустимого уровня. Для человека этот вид зверя в охотугодьях не представляет большой опасности.

С осторожностью необходимо относиться к самкам с медвежатами и более всего к подранкам (раненым животным). Охотникам, подранившим медведя и не сумевшим его добрать, необходимо оповещать местных жителей с целью прекращения посещения места охоты и прилегающих территорий.

При встрече с медведем не стоит от него убегать, так как он способен передвигаться намного быстрее человека, а у всех хищников развит инстинкт преследования. Необходимо оставаться на месте, не совершать резких движений, громко закричать, постучать стеклянными или металлическими предметами, если они имеются под рукой. У бурого медведя есть страх перед людьми, и он обычно первым покидает место встречи с человеком.

В Зуевском районе за многие последние десятилетия не отмечалось нападения медведей на людей, за исключением редких случаев на охоте. Бурый медведь – это объект любительской и спортивной охоты. Из шкур зверей изготавливают ковры, чучела, мясо употребляется в пищу. Высоко ценятся сало и желчь медведей, которые обладают целебными свойствами.

Медведь во многих отношениях интересный зверь и заслуживает внимания в научном, культурном отношении, как важный представитель экосистемы нашей природной среды.

В. БРОННИКОВ, председатель правления Зуевской

РО ОО «КОООиР»

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"