Главная Кроме того чп местно масштаба

ЧП местного масштаба

31.03.2015

 

20 лет назад

4 марта 1995 года около 12 ч. 30 мин. на станцию Зуевка прибыл грузовой поезд, в составе которого находилась неисправная цистерна. С неё сорвало сливной клапан, и 65 тонн жидкого пиролиза (конечного продукта крекинга нефти) вылилось на рельсовые пути и между колеями в центре Зуевки, напротив вокзала, в массовом месте скопления людей.

Прозвучал сигнал тревоги. В дело сразу же включились администрация района, штаб гражданской обороны, комиссия по чрезвычайным ситуациям, работники санэпиднадзора, сотрудники милиции, железнодорожники.

В 13 ч. начались работы по ликвидации последствий аварии. В ночь с 4 на 5 марта на путях работало 120 человек. Местное радиовещание и средства громкоговорящей связи проинформировали население о мерах личной безопасности, а также была организована эвакуация жителей улиц, прилегающих к железной дороге.

40 кубометров жидкости удалось откачать сразу же, 4,5 тыс. кв. метров путей и межрельсового пространства засыпали песком, затем провели повторную засыпку, чтобы нейтрализовать испарение токсичных углеводородов (бензола и толуола). Кажется, всё возможное было предпринято, чтобы ликвидировать аварию и чтобы подобное не повторилось. Но так ли это?

25 лет назад

Думаю, многие помнят азотное облако над Зуевкой в июне 1990 года. Тогда, тоже в составе сборного поезда на станцию прибыла цистерна с азотной кислотой для Кирово-Чепецкого химкомбината. В 20 часов работники вагонного депо обнаружили утечку содержимого цистерны через заливную горловину. Было принято решение отбуксировать цистерну на запасной путь в западную часть города.

Ликвидация источника заражения началась с того, что открыли крышку горловины. Обнаружили, что вместо стандартной прокладки стояло примитивное уплотнение, к этому времени разъеденное кислотой. Прокладку сменили, цистерну загерметизировали и в 4 ч. 15 мин. утра отправили потребителю. В результате утечки паров азотной кислоты образовалось ядовитое облако. Часть жителей поселка Дымное была вывезена в безопасную зону. И на этом тоже была поставлена точка.

Тогда и сейчас

Чем же опасны для человека подобные аварии с ядохимикатами? Учитель биологии Бызова («Нива», 18.03.1995 г.) пишет: «…Однако, и малые, кажущиеся безвредными дозы, получаемые на протяжении длительного периода, приводят к развитию рака, а также к различным врождённым дефектам у детей. Они также вызывают бесплодие, серьёзные заболевания печени, почек, невралгические и другие расстройства (Б.Небела «Наука об окружающей среде» 1993 г.)»

На запрос в департамент здравоохранения Кировской области, сделанный в феврале текущего года, пришёл ответ о том, что «Тяжёлая пиролизная смола – это горючая вязкая жидкость со специфическим запахом, содержащая ароматические углеводороды, по степени воздействия на организм человека относится к малоопасным химическим веществам 4 класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».

По данным департамента, показатели смертности населения Зуевского района от злокачественных новообразований не могут служить прямым следствием разлива пиролизной смолы в 1995 году. Что, кстати, подтверждается данными, запрошенными из Роспотребнадзора по Кировской области (см. ниже).

Готовность сегодня

В Зуевском районе создана единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) для сбора информации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и организации взаимодействия служб для предупреждения и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций в районе.

По информации зам.начальника 23 пожарной части В.С.Бабурина, пожарная часть аттестована на ведение аварийно-спасательных работ. Уровень подготовки пожарных значительно улучшился по сравнению с 90-ми годами. Появилось новое аварийно-спасательное оборудование, предназначенное для ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. В пожарной части имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты. Пожарные находятся в постоянной боевой готовности. Вопрос о способах информирования населения о соответствующих правилах индивидуальной защиты тоже предусмотрен.

В.Швецова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"