Чтить память не на словах, а на деле

10.03.2015
памятник

В Семушинском сельском поселении есть деревенька Семенки. Сейчас в ней проживают три семьи. Но о том, что когда-то здесь было многолюдно, красноречиво напоминает памятник, на табличке которого нанесено 30 имён и фамилий. Это тридцать мужчин, ушедших из Семенков на Великую Отечественную войну и не вернувшихся с неё.

Памятник в 1990 году на собственные средства установил Борис Николаевич Власов в память о своём погибшем брате и о своих земляках. На табличке надпись: «Воины – жители деревни Семенки Зуевского района, погибшие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. За подвиг ради жизни на земле – Отчизна-Мать Вам благодарна вечно!»

Борис Николаевич ухаживал за памятником до самой своей кончины. Затем за ним стал присматривать его сын Дмитрий Борисович, который и по сей день проживает в Семенках.

К 2007 году памятник оказался сильно разрушенным, но при помощи администрации Семушинского сельского поселения был, насколько это возможно, отреставрирован. Но в настоящее время памятник снова в плачевном состоянии.

Реставрировать его бесполезно – через какое-то время он снова обветшает. Подумав, я решил обратиться к индивидуальному предпринимателю, который готов изготовить новый памятник из чёрного мрамора со звездой и Георгиевской ленточкой. На нём также будут значиться имена всех 30 воинов. С предоставленной скидкой сумма на изготовление памятника составляет 20 тысяч 500 рублей.

К счастью, уже появились люди, пожертвовавшие средства. На 7 марта было собрано 30 процентов от необходимой суммы. Но нужно торопиться, так как время неумолимо бежит, а сделать ещё нужно очень многое.

Надеюсь на ваше понимание, дорогие земляки. Если мы не сделаем этого сейчас, к 70-летию Победы, боюсь, что мы уже не сделаем этого никогда…

Каждый человек, проходящий мимо этого и других памятников, должен видеть, что живущие потомки погибших воинов чтут их память, дорожат ею и передают её своим детям и внукам.

С уважением Л.ШАВКУНОВ, председатель совета ветеранов

Семушинского сельского поселения

Контактный телефон: 89229583682

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"