Главная Кроме того Добро пожаловать в районный суд… через Интернет

Добро пожаловать в районный суд… через Интернет

02.05.2013
Добро пожаловать  в районный суд… через Интернет

Фондом Свободы Информации проведено исследование открытости (доступности) информации, размещаемой на официальных сайтах судов общей юрисдикции РФ. Было исследовано 2198 официальных сайтов районных судов, каждый из которых оценивался по 15 параметрам.

Официальному сайту Зуевского районного суда  в рейтинге присвоено третье место (96% открытости). Среди областных районных судов самые ближайшие к зуевчанам  – Вятскополянский и Советский районные суды, которые находятся на 58 месте (37% открытости).

Высокая оценка открытости сайта Зуевского районного суда – не случайность. Это в первую очередь результат проведенной  модернизации содержательной части сайта, внешнего оформления и ежедневной работы сотрудников суда по поддержанию сайта в актуальном состоянии.

Приоритетной целью нашей работы в данном направлении является максимальное обеспечение доступа граждан, юридических лиц, органов государственной власти к информации о деятельности суда, реализации механизмов доступа к правосудию в условиях информационного общества.

Пользователи Интернет-сайта Зуевского районного суда могут ознакомиться на сайте с разнообразной информацией о деятельности Зуевского районного суда и судебного присутствия в п. Фаленки.

Важное информационное значение имеет блок «Судебное делопроизводство». В нем можно узнать дату рассмотрения дела, участников судебного заседания (истец, ответчик, подсудимый), результат решения по делу, обжалованные нормативно-правовые акты.

В разделе «Справочная информация» легко найти образцы документов, используемых при обращении в суд (заявления, иски), сведения по оплате госпошлины, реквизиты для ее уплаты, калькулятор для расчета размера госпошлины; сведения о порядке предъявления исков, заявлений и жалоб в суд; правила поведения в здании суда и в залах судебного заседания.

Кому-то интересно будет узнать о вакансиях должностей государственной гражданской службы в аппарате суда. Такая возможность также имеется у посетителей Интернет-сайта.

Отдельно следует обратить внимание, что на сайте в модуле «Обращения граждан» можно сформировать электронное обращение граждан председателю суда. Заявитель, задавший интересующий его вопрос по деятельности суда, процессуальным возможностям его как участника процесса, получит письменную информацию по результатам проверки (исполнения запроса) лично на свою электронную почту. Ответ также будет доступен и на сайте суда.

 В 2012 году уже более 6000 пользователей оценили преимущества нашего сайта и количество пользователей постоянно растет (по сравнению с 2011 годом прирост составил 2000 посетителей). При этом нам важно каждое мнение о качестве представленной информации, которое пользователь сайта может выразить оценкой по пятибалльной системе.

Официальный Интернет-сайт

Зуевского районного суда Кировской области размещен по электронному адресу

http://zuevsky.kir.sudrf.ru. Также его легко найти через любую поисковую систему в Интернете.

В.ГОЛОВКОВ,

председатель суда

Комментарии (1)

27.10.2015 в 22:03 Eddie1 написал:


Обычно, на соответствующих интернет-порталах предоставляется возможность сразу же заполнить квитанцию, в которой указана госпошлина. Для этого необходимо указать ФИО плательщика и адрес проживания. Квитанция распечатывается и предъявляется по месту оплаты.

Информацию вычитал с этого сайта: http://www.zakonprost.ru/article/247



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"