Главная Кроме того Электронный больничный

Электронный больничный набирает обороты.

23.04.2018
Электронный больничный

950 тысяч электронных больничных выдано в России. Круглым девятьсот пятидесятитысячным стал лист, выданный лечебным учреждением «РБУЗ МСЧ №52 » в Кирово-Чепецке. Правда, для самойКировской области он стал 3-х тысячным. Три тысячи листов: много это или мало? На сегодняшний день в нашей области 27 медицинских организаций различной формы собственности оформляют листок нетрудоспособности в электронном виде и только 18 страхователей могут работать с электронным сервисом.

Как происходит формирование ЭЛН? Пациент обращается в медицинскую организацию. В случае временной нетрудоспособности врач оформляет ему листок нетрудоспособности в электронном виде. Пациента информируют о номере листка, который он сообщает своему работодателю. Работодатель заполняект свою часть в электронном виде и производит начисление пособия. ЭЛН хранится в информационной системе ФСС РФ.

Для оформления ЭЛН необходимо письменное согласие пациента и наличие СНИЛС пациента.

Для начала работы с ЭЛН работодателю достаточно иметь техническую возможность доступа к сервису ФСС. Большинство программных продуктов –«1С», «ПАРУС-Бюджет 8», «СБиС++» и т.д. и другие уже имеют модуль работы с ЭЛН.

Чтобы работать с ЭЛН, можно открыть личный кабинет страхователя, размещенный на сайте Фонда социального страхования РФ по адресу http://cabinets.fss.ru/insurer/. Перейдя по ссылке Вы сможете найти подробные инструкции пользователя по работе с кабинетом страхователя, а также инструкцию по настройке электронной подписи. Скачать ПО «АРМ Подготовки расчетов для ФСС» можно в разделе «Страхователь». Необходимым условием для входа в кабинет является регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Говорить об удобствах электронного сервиса можно долго, но лучше попробовать и оценить это лично. Дополнительная информация есть на сайте Кировского РО:r43.fss.ru.

По информации пресс-службы Кировского РО Фонда социального страхования

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"