«Ещё плодоносит сад моего деда»

02.04.2015
агроном

Её отец и дед не имели агрономического образования, но были отменными садоводами. По сей день плодоносят на уржумской земле посаженные ими сады.

Будучи прилежной студенткой (Галина окончила Кировский сельскохозяйственный институт), она много времени отдавала спорту, конкретно – лыжам. Даже чемпионкой института была! Позднее, в знак уважения и признания её трудовых заслуг руководитель «Мухинского» Николай Семёнович Ложкин подарил ей беговые лыжи. А ещё Галина Николаевна много путешествовала. Помнит, как ездила в Крым работать – убирать овощи и фрукты, а также и отдыхать (была тогда у студентов такая возможность). Ездила во время каникул не только по стране, но и по путёвке в Болгарию. Кстати, до сих пор помнит слова отца, который говорил: «Смотри, наблюдай: где, что и как растёт».

Вернувшись из Болгарии, Галина приняла решение поехать работать в Республику Марий-Эл. Но по дороге встретила знакомых, с которыми познакомилась в Болгарии, они и пригласили её в гости в посёлок Октябрьский Зуевского района. Так была решена её судьба, как профессиональная, так и личная.

Агроном-семеновод, агроном-овощевод, агроном-бригадир, главный агроном – в этих должностях трудилась Галина Николаевна. Трудилась всегда ответственно, душой переживая за каждое мероприятие, будь то посевная, заготовка кормов или уборка урожая.

Галина Николаевна вместе с мужем Сергеем Афанасьевичем воспитали четверых детей – Андрея, Владимира, Сергея и Татьяну. Дали каждому не только достойное образование, но и показали пример доверительных отношений в семье, взаимопонимания, трудолюбия. Галина Николаевна ещё и мастерица на все руки – шьёт, вяжет, вышивает. Раньше, когда сложно было что-то купить в магазинах, выручало умение виртуозно работать спицами и за швейной машинкой. Некоторые вещи до сих пор, что называется, живы, теперь их носят уже внуки.

А уж какая огородница Галина Николаевна – таких ещё поискать! Выращенная ею рассада капусты и помидоров славится на всю округу. В огороде соблюдаются все технологии: какую культуру с какой рядом садить, чем обрабатывать. Осенью всё выращенное переработает, а зимой щедро угощает не только родных, но и тех, кто просто заходит на огонёк в её гостеприимный дом.

Есть у Галины Николаевны ещё одно увлечение – фотографирование. Она любит снимать всё: детей и внуков, природу, даже деревья в собственном саду. Фотоаппаратов за годы жизни скопилось не мало, а уж фотографий не счесть, причём все они бережно хранятся в альбомах. Сегодня это увлечение, благодаря помощи младшего сына, перешло на современный уровень: Галина Николаевна не только снимает, но и переносит фотофайлы на компьютер. А ещё приноровилась снимать мероприятия на видео, что доставляет ей огромное удовольствие.

Ирина СКОРНЯКОВА Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"