«Главные наши задачи – динамика и клиентоориентированность»

03.08.2017
ЖД

Станция Зуевка образована в 1898 году. Её ещё называют железнодорожными воротами города и района, через которые проходят пассажирские и грузовые поезда. Сегодня здесь под руководством начальника станции Николая Владимировича Куртеева трудятся 25 человек: заместитель начальника станции, дежурные по станции, дежурные по парку, составители поездов, приёмосдатчики груза и багажа, товарные кассиры. Все вместе они обеспечивают круглосуточный рабочий ритм этого важного железнодорожного объекта. 

О деятельности коллектива станции Зуевка нам рассказал А.И. Шестаков заместитель начальника ст.Зуевка Кировского центра организации работы железнодорожных станций Горьковской дирекции управления движением.

– Работники станции Зуевка обеспечивают погрузку и выгрузку грузов, а также своевременное отправление их со станции. Алексей Игоревич, каких показателей удалось добиться за первое полугодие 2017 года?

– На станции Зуевка 5 путей необщего пользования, которыми пользуются ООО «Мастер», ОАО «Зуевкахлебопродукт», ОАО «Зуевский Агропромснаб», ЗАО «ОМЗ», ОАО «ВРК-2» и 8 путей необщего пользования железнодорожных организаций. На обслуживании путей Зуевка–Коса, Ардаши–Просница задействован 1 маневровый локомотив, которого порой не всегда хватает.

Основные показатели нашей работы – это погрузка-выгрузка и простой вагонов. Так, за первое полугодие текущего года выгрузка составила 275 вагонов при плане 360, погрузка – 8083 тонны при плане 7663 тонны. При этом несколько увеличилось время простоя вагонов.

– По выгрузке вагонов до плана не дотянули, в чём причина?

– Наши клиенты постепенно отказываются от услуг по перевозке груза по железной дороге или переходят на более приемлемые и удобные варианты. В связи с падением объёмов работы в 2016 году произошло сокращение 5 операторов станционного технологического центра при дежурном по парку.

– О готовности станции к работе можно судить по количеству отказов технических средств. Насколько надёжны в работе пути, стрелочные переводы, светофоры?

– Неисправности, к сожалению, случаются. К примеру, в 2017 году случилось два пробоя изостыков, отмечены случаи намагниченности рельсовой стружки в изолирующих рельсовых стыках и неисправности трансформатора в путевом ящике. К серьёзным последствиям неисправности не привели, так как были устранены своевременно. Выполнение планово-предупредительных работ, которые постоянно проводятся, помогает избежать неприятностей в работе техсредств. Также перед коллективом ставятся постановочные вопросы, которые помогают улучшать технологии работы на станции Зуевка в части приёма, отправления и пропуска поездов и маневровой работы с поездами повышенной длины, соединёнными, длинносоставными и поездами, превышающими вместимость приёмо-отправочных путей станции Зуевка.

– А что можно сказать о непроизводственном травматизме на объектах инфраструктуры железных дорог?

– На Горьковской железной дороге сложилась тревожная тенденция с правонарушениями и травматизмом несовершеннолетних. Они нарушают правила нахождения на посадочных платформах. Залазят на вагоны и попадают под действие смертельного электрического тока контактной сети. Накладывают на рельсы посторонние предметы, тем самым создавая аварийные ситуации, в которых человеческая жизнь висит на волоске. В границах станции Зуевка ситуация с этим благополучнее, но тем не менее, взрослых просим обратить внимание детей на правильное нахождение на объектах железнодорожного транспорта.

– Алексей Игоревич, ежегодно к профессиональному празднику бывают отмечены наградами разного уровня работники железнодорожных организаций, достигшие высоких показателей в своей работе, ответственно относящиеся к порученному делу. Кто из вашего коллектива в списках награждённых 2017 года?

– Котомцева Елена Николаевна, дежурный по железнодорожной станции Зуевка награждена часами начальника железной дороги и занесена на галерею Почёта Горьковской железной дороги. Зуйкова Людмила Николаевна, приёмосдатчик груза и багажа станции Зуевка, награждена знаком Почётного железнодорожника – награду лично вручил начальник Горьковской железной дороги. Кроме того, внутренним приказом начальника станции Зуевка объявлены благодарности работникам станции Зуевка: Широкову Игорю Адольфовичу, Ковалёвой Марии Николаевне, Дерягиной Елене Николаевне за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Беседовала Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"