Главная Кроме того Гость из Египта

Гость из Египта

21.11.2013
Гость из Египта

Заморский гость ездил по Зуевке на мотоблоке,

терял калоши в грязи,

ощипывал кур, играл на русской гармошке

и впервые увидел снег 

В Зуевку к супругам Алексеевым 27 октября приехал заморский гость Магди. Магди имеет просторную 4-комнатную квартиру в центре столицы Египта – Каире и большой дом в курортном городе Хургаде на побережье Красного моря. Поистине великий город Каир, собравший в себе лучшие достижения египетской цивилизации за все шесть тысяч лет её существования, город со сложной многовековой историей, переполненный контрастами (оживленные улицы и современные небоскрёбы здесь соседствуют с древними мечетями и мавзолеями, а неоновые вывески освещают шумные восточные базары). Каково ему – заморскому гостю, впервые приехавшему в Россию, в нашей провинциальной Зуевке? Об этом – блиц-интервью хозяйки принимающей стороны – Галины.

Корр.: Как Вы познакомились?

Галина: Больше года назад по интернету.

Корр.: Представьте нам вашего гостя.

Галина: Магди египетский христианин. Простой в общении, улыбчивый, разговорчивый, любит шутить, смеяться. Разведён, имеет четверых взрослых детей и трёх внуков, помогает им. Владеет сетью ювелирных магазинов.

Корр.: Он знает русский или Вы арабский?

Галина: Русский знает плохо. Вначале переписывались и  разговаривали по скайпу с помощью синхронного перевода. А сейчас уже вживую общаемся, я понимаю, о чём речь. Он познакомил нас со своими родственниками, друзьями. Он сразу приглашал нас в гости в Египет.

Корр.: Почему не поехали?

Галина: У нас с мужем были небольшие финансовые затруднения, поэтому и не смогли, но всё же мечтаем побывать в Египте. Тогда Магди сказал: «Если не вы ко мне, тогда я к вам» и попросил оформить ему вызов в Россию.

Корр.: Что заинтересовало Магди в России?

Галина: Ему понравилась по фотографиям наша природа неописуемой красоты, заинтересовали русский быт и обычаи, понравилась наша семья.

Корр.: Его впечатления от увиденного воочию?

 Галина: Отличаются. Фотографии, в основном, летнего периода, а он приехал в дождливую осень. На природу по такой погоде часто не выедешь. Уже было собрались в Рябово, да сильный дождь помешал. Были на пруду у Косы, ходили по лесу. Два раза ездили в Киров, гуляли по городу. Магди приходил ко мне на работу в Зуевскую ДЮСШ, знакомился с людьми, смотрел, как ребята играют в футбол, иногда сам круги «нарезал». Бродили по Зуевке, осмотрели паровоз на ст. Зуевка, старинные машины у музея. По Зуевке он много не хочет ходить, потому что дважды поскальзывался в грязи и падал. Он удивлён зуевскому обилию грязи и мусора, отсутствию асфальта и уличного освещения, маленьким магазинчикам. Магди приехал в стильных туфлях, а весь месяц ходит в калошах, которые мы ему дали. Один раз калоши засосало в грязи, он вышел из лужи в носках. И сказал: «О, ужас! Это море!»

Корр.: Гость только отдыхает?

Галина: Магди работящий, помогает нам во всём. В доме пылесосит пол, моет посуду. В огороде обрезал всю сухую малину и сжёг в бочке. Колол дрова в баню. Убирал капусту. Мы держим живность и недавно рубили кур, так он всех кур ощипал и разделал. Мой муж шутит: «Когда приедешь к нам в следующий раз в гости, мы устроим тебя на зуевскую птицефабрику – будешь потрошить кур». Он заулыбался и сказал: «Да».

Корр.: Чем гость удивил Вас?

Галина: Магди привёз нам много подарков и сувениров.

Когда Магди умылся у нас в первый раз, он спросил: «Эта вода из туалета? Плохо пахнет». (Вода пахнет сероводородом. – Прим. автора).

Когда он попробовал наши рыжики, то решил их пожарить. Накрошил лука, чеснока, насыпал приправы, которые привёз. Мы удивились – получилось очень вкусно.

Он удивлён нашей жизнью: дом – работа, работа – дом. Некуда сходить, не на что посмотреть. Заметил, что почти все женщины ходят в брюках – по его мнению, это плохо. Брюки носят мужчины.

Когда я написала на бумаге, сколько зарабатываю (порядка 5 тысяч рублей), он не поверил и подписал к этой цифре ещё один ноль.

Корр: Как Вы думаете, что вашему гостю запомнится из поездки в Россию больше всего?

Галина: Суровый климат. Он привык к тропическому пустынному, когда летняя жара достигает 45-50 градусов С, а зимой 25 градусов тепла. Погода круглый год ясная, осадков практически не бывает. Из 50-градусной жары он уехал в тонком пуловере, джинсах, летних туфлях. А приехал в Зуевку, где 5 градусов тепла (он говорит, что это суровая зима).  Поскольку тёплой одежды у него нет, ему было необычайно холодно, что он даже заболел. Мы покупали лекарство, лечили его, подобрали тёплую одежду с чужого плеча.

Корр.: Но всё же, не только этим…

Галина: Магди хорошо готовит и очень любит баранину и шоколад. Из того, что мы ему готовили, что он «кошал» (то есть, по-русски – кушал), ему понравился красный суп (борщ), сельдь под шубой. Белые маринованные грибы даже не попробовал на вкус, отодвинул и сказал, что это «ка-ка». Пельмени полностью не ел, только мясо, а тесто отдавал мне. Он в восторге от серого хлеба райповского, «молочки» кировской, моих маринованных огурцов. Понравилась вода из колонки от бывшей школы №37, куда они с моим мужем ездили с канистрами на мотоблоке. Магди газовал по нашим ямам, а потом назвал себя «русским Шумахером». Русская водка ему не понравилась – только попробовал, а вино Магди не пьёт. Он только курит. Не любит, когда в доме  кошки кушают. Запомнит лающих собак в каждом доме и во множестве бегающих по улицам. Он очень чистоплотен, постоянно моет руки, но не признал русскую баню, в которой сильно жарко и тяжело дышать. Мыться в тазу отказался – вода должна быть проточная, поэтому мылся в душе. Ему понравились наши подарки: сувенир – лапти, большая красивая глиняная кружка, разные магниты, деревянные ложки, копилка в образе Домового, Дымка, матрёшки.

Утром проснулся, увидел снег – радовался, как ребёнок. Выходил на улицу, трогал снег руками, прикладывал его к щекам, улыбался и говорил: «Холядно! Холядно!» А вечером показал снег своим родственникам по скайпу.

Вот и заканчивается гостевой отдых Магди в России. Я уверена, что Магди запомнится наш добротный дом, наше гостеприимство и тёплый приём. Также он заметил, что русские люди – необычайно гостеприимны.

Недавно он сказал: «Подарите мне эти калоши на память о вашей России». Мы, конечно же, подарим, ведь по нашей Зуевке увереннее ходить только в резиновых сапогах.

24 ноября Магди улетает на родину, в Египет. Счастливого пути тебе, далёкий наш друг  Магди! Хочу сказать тебе на прощание: «Теперь не ты к нам, а мы к тебе. Встретимся обязательно!»

Подготовила Галина ЕСЮНИНА  

Комментарии (1)

03.12.2013 в 20:31 Гость написал:

Про какую грязь он имеет ввиду.Если природная,то да,а если бытовой мусор,то тут я готов поспорить.Год назад был в Каире.Очень грязный город.Дворников практически нет.Местные большие надежды в этом плане возлагали на Мурси.Но теперь там опять власть изменилась.А так всё правильно мужик говорит.Интересно почитать чужой взгляд.Только одно не понял,для каких целей они познакомились.Как то просто так не совсем понятно...



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"