Главная Кроме того кавалер 3 орденов

Григорий Овсянников – кавалер трёх орденов Славы

20.01.2015
кавалер 3 орденов

Данным орденом награждались только лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации – и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался орден Славы только за личные заслуги, воинские части и подразделения им не награждались.

Орден Славы имеет три степени: сначала вручается 3-й степени, затем, при совершении нового подвига, – 2-й степени (позолоченный центральный медальон) и затем высшей (золотой) 1-й степени.

Поэт Николай Доризо даже написал стихотворение про этот славный орден:

Скажи мне, товарищ,

Скажи, старшина,

За что получил ты

Свои ордена?

Три ордена Славы

Большого пути.

И бронза медалей

Звенит на груди.

На знаки державные

Любо смотреть.

Хотел бы тебя я,

Как должно, воспеть!

Далеко не все бойцы Красной Армии дослуживались до 2-й и 1-й степени, тем с большим чувством гордости мы осознаём, что полный кавалер ордена Славы жил в нашем Зуевском районе.

Г.Ф. Овсянников был демобилизован в августе 1945 года. Вернулся на родину в село Хмелёвка, где работал кузнецом.

Умер 19 июня 1955 года.

В семье Овсянниковых было семеро детей, на сегодняшний день здравствуют трое. На родине же, в селе Хмелёвка, проживает только дочь Зинаида Григорьевна, которая и ухаживает за могилой отца, захороненного на кладбище этого старинного села.

В честь Г.Ф. Овсянникова в Зуевке его именем названа одна из улиц в микрорайоне Нового парка (в прошлом улица Коммуны).

Большой материал о полном кавалере ордена Славы Григории Фёдоровиче Овсянникове был опубликован в «Ниве» за 24 декабря 2013 года.

Хронология подвигов

-Орденом Славы 3-й степени Г.Ф. Овсянников был награждён в июле 1944 года за прорыв обороны противника под деревней Туричаны Волынской области на Украине. Он в числе первых преодолел реку Турья и также первым ворвался в гитлеровскую траншею, уничтожив трёх немцев. Затем устремился ко второй траншее, а затем к третьей. Вражеская оборона была преодолена.

-Ордена Славы 2-й степени наш земляк был удостоен в сентябре 1944 года за личное мужество и отвагу, проявленные при форсировании реки Висла. Григорий Фёдорович в числе первых переправился на западный берег реки и в бою на плацдарме гранатами уничтожил вражескую пулемётную точку.

 -Орденом Славы 1-й степени Г.Ф. Овсянников был награждён 31 мая 1945 года. В одном из боёв он заменил выбывшего из строя помощника командира взвода и в течение всей битвы за плацдарм руководил боевыми действиями подразделения. При отражении вражеской атаки был тяжело ранен и почти пять месяцев провёл в госпитале.

Татьяна МИКРЮКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"