Главная Кроме того Гуляй, Масленица, широкая да раздольная!

Гуляй, Масленица, широкая да раздольная!

27.02.2020
Гуляй,  Масленица,  широкая да раздольная!

Масленица – это праздник, широко отмечаемый в народе ещё со времён язычества. То есть, это народно-православный праздник (в настоящее время), имеющий языческие корни.

Зародился он на Руси у древних славян примерно в 4 веке нашей эры, ещё до введения христианства князем Владимиром. Празднование Масленицы всегда являлось одним из самых ярких и жизнерадостных событий в быту русского человека. Как правило, на протяжении Масленичной недели люди радостно встречали весну и провожали зиму. Считалось, что Масленица должна быть «широкой, честной, обжорной, пьяной, разорительницей». А её празднование было обязательно для всех, даже говорили: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!».

С крещением народа на Руси в христианство переосмыслилось и отношение к этому празднику. Теперь верующие в течение Масленицы или Сырной седмицы, как эта неделя называется в церкви, приготавливают себя к Великому посту. Суть праздника Масленицы в христианском понимании состоит в следующем: прощение обидчиков, восстановление добрых отношений с ближними, душевное и дружеское общение с близкими и родными людьми, а также благотворительность – вот что является главным в эту Сырную седмицу.

На Масленицу уже нельзя есть мясные блюда, и это тоже является первым шагом к посту. Зато блины пекутся и поедаются с великим удовольствием. Они пекутся пресные и квасные, на яйцах и молоке, подаются с икрой, сметаной, сливочным маслом или мёдом. На протяжении Масленичной недели следует веселиться и посещать праздничные мероприятия. Также надо уделять время семье – веселиться совместно с родными и близкими: вместе куда-нибудь сходить, «молодые» должны посетить своих родителей, а родители, в свою очередь, приехать в гости к детям.

Информация из открытых источников

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"