Главная Кроме того Кедровая роща хранители

Хранители кедровой рощи

14.09.2017
Кедровая роща хранители

2017 год – год охраны окружающей среды и заповедных систем, и когда, как не в этом году, продолжить начатое два года назад доброе дело по благоустройству памятника природы регионального значения в деревне Махни Сезеневского сельского поселения. Так решили старшеклассники школы «Образовательный центр», которые взяли шефство над данной территорией и с удовольствием выполняют взятые на себя обязательства.

6 сентября Владислав Пасынков, Алексей Беляев, Никита Хлебников, Никита Русаков, Данила Катаев, Максим Шишкин, Максим Брагин, Егор Заушицын, Сергей Бахчеван (на снимке слева направо) под руководством учителя биологии и экологии Татьяны Леонидовны Бызовой, совместно с природоохранной службой и администрацией района организовали субботник.

Приехавшие на территорию памятника природы мальчишки были вооружены необходимыми инструментами и настроены на плодотворную работу: убрали несанкционированную свалку с территории кедровой рощи, восстановили изгородь вокруг посадок кедров, изготовили новую калитку, обновили информационный баннер. И всё это – за 5 часов работы! Пиломатериалы для изгороди предоставил ООО «Зуевский механический завод» (руководитель А.М.Широков, ИП Н.Н.Поп). Автотранспортом ООО «Зуевская механизированная колонна» (руководитель С.Э.Анисимова) штакетник и столбы были доставлены в д. Махни, а также именно благодаря помощи Сильвы Энделевны с территории памятника природы вывезены древесные отходы. – Считаем, от этой акции несомненная польза, – говорят участники субботника, – и красотами родной природы можно полюбоваться, и отдохнуть от города, и себя в деле хозяйском проверить. Особую благодарность юноши выражают Александру Игоревичу Масловскому, который мудро руководил юными волонтёрами.

Сначала не верилось, что за один день можно справиться с таким объёмом работы, но благодаря рабочему настрою, трудолюбию и решительности, потрудились на славу и осуществили всё запланированное. Сохранение территорий заповедников – одна из основ охраны природы. Если бы все мы в меру сил занимались этим делом, не одна проблема была бы решена. Природа нуждается в нашей помощи, и многое можно сделать для её защиты, стоит только захотеть!

Т. ВОРОНЧИХИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"