Главная Кроме того И жизнь, и слёзы, и любовь…

И жизнь, и слёзы, и любовь…

24.01.2014

Любопытные картинки

До чего же порой интересна информация различных служб! В этой отчётности видны штрихи повседневной жизни людей. Расскажем, какие сообщения граждан приходилось регистрировать единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) Зуевского района в 2013 году.

Жизне НЕ обеспечение

Значительное число обращений  сезонного характера. Зимой – это несвоевременная расчистка дорог от снега и оборванные наледью провода линий электропередач, плохое отопление жилья и застывшие от мороза водоразборные колонки; весной – затопление вешними водами домов, инженерных коммуникаций и территорий, возгорание сухой травы; летом – лесные пожары, грозой поломанные деревья. 

Лидируют в рейтинге сообщений граждан жалобы на некачественные коммунальные услуги. Большинство людей жалуются на плохое теплоснабжение в квартирах, и только двое – на слишком горячие батареи.

Нередки жалобы потребителей на отсутствие телефонной связи, а из Волчье-Троицкого психоневрологического интерната просьба восстановить связь звучит ежемесячно круглый год. Можно сказать, по данной проблеме интернат побил все «рекорды».

В Зуевке, Косино и в других населённых пунктах района большие неудобства доставляет некачественное водоснабжение: то вода из крана едва капает, то её совсем нет, то течёт явно не прозрачного цвета… Смыть бы эту проблему!

Многие зуевчане просят ЕДДС вызвать на дом скорую медицинскую помощь или пожарных. Складывается впечатление, что телефонный номер ЕДДС (2-55-40) они запомнили крепче, чем номера «скорой помощи» (03, 2-57-30) или службы МЧС (01, 012).

Уличное освещение – особая тема. Посёлок Косино без нормального электроосвещения уже много лет, по информации косинцев во всём посёлке – всего несколько работающих светильников. Тёмных улиц предостаточно и в других населённых пунктах. Одно из сообщений: «…в Зуевке на ул. Чкалова (от ул. Кирова и до церкви) из 10 установленных фонарей работают только три».

«Чёрными дырами» называют в народе открытые канализационные колодцы, крышки с которых то воруют, то сдвигают техникой. Здесь главное не проморгать таящуюся в траве или в снегу опасность. Людей эта напасть пока обходит стороной, а вот собакам не везёт – в течение года домашних питомцев трижды доставали из колодцев. И будь пострадавшие булгаковскими Шариковыми, они бы нам сказали! Но собаки говорить не могут, зато лают, кусаются и на прохожих бросаются. В течение года многократно, а в ноябре три раза люди сообщали об агрессивно носящихся по улицам райцентра собачьих особях: в одиночку и в стаях. В Зуевке чужая собака забежала в дом и терроризировала деда с маленьким ребёнком. В Кордяге пьяный хозяин не уследил за своей злой собакой, и та бегала по посёлку, распугивая людей. Когда же до сознания владельцев собак дойдёт, что они в ответе за тех, кого приручили?

Из сообщений в ЕДДС

О друзьях наших меньших

=В п. Косино – отключение электроэнергии. Бобры подгрызли дерево, его нужно убрать.

=Коза завязла в яме с битумом.

=Котёнок залез на высоченное дерево.

Полиция разберётся

=Просим принять меры к рыбакам, которые на Порошинском пруду (у с.Рябово) ставят сети.

=Пьяный муж не пускает жену в квартиру. Она вызвала полицейских. Приехавшие на вызов сотрудники полиции настойчиво стучат в дверь, а хозяин не открывает и грозит: «Сейчас полицию вызову!»

=На дороге, на границе Зуевского и Фалёнского районов, наполовину в сугробе завязло авто. Людей поблизости нет.

=В 2-х километрах от д. Бармёнки обнаружен большой баул с вещами.

=В Дерендяевской роще у д.Катаевцы обнаружен труп коровы.

=В Зуевке стену нового магазина Зуевского райпо перед самым открытием неизвестные облили краской.

Полтергейст

=От воды из водопровода бьёт током.

=В с. Сезенево у одного из абонентов зазвонил телефон, да так и трезвонил, пока не отремонтировали.

След свой оставил автомобиль

=Автомобиль сбил опору электропередачи.

=По ул. Южная в г. Зуевка движется автомобиль. В машине пьяные водитель и пассажиры. Требуется перехват.

=В Зуевке на ул. Свердлова автомашина при развороте повредила водоразборную колонку.

=В д. Терюхи трактор при разгрузке дров оборвал провод телефонной линии связи.

и напоследок…

очень кстати вспомнить кинофильм режиссёра Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или С лёгким паром!» Там киногерой глубокомысленно заметил: «Надо меньше пить!»

Его предупреждение очень актуально и для зуевчан. После очередной выпивки кто-то из них до родного дома может и не дойти. В сводках ЕДДС семь сообщений примерно одного и того же содержания: «пьяный мужчина лежит на дороге (на тротуаре, у кафе «Встреча», у Зуевской ЦРБ, в районе станции Зуевка…) Уснул в грязи (на снегу, под кустом…) Подберите (спасите) человека!!!»

Берегите себя и близких!

Галина ЕСЮНИНА

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"