Главная Кроме того газ в районе

Из истории

20.10.2015
газ в районе

О подводе природного газа в Кировской области начали задумываться в 1986 году, тогда же и собрали информацию с потенциальных предприятий-потребителей о предполагаемых объёмах потребления газа. В 1987 году была подготовлена схема газоснабжения, а в 1988 году была принята программа на государственном уровне по газификации Кировской области.
В Зуевке в 1992 году организовали Зуевский участок Кировского СМУ АО «Волгогаз», которому предстояло строить газопроводы к объектам, газорегуляторные пункты, переводить на природный газ котельные, работающие на других видах топлива, и вести монтажные работы на новых газовых котельных, а также осуществлять газификацию жилья.
Выполнять областную программу по газификации района природным газом Зуевскому участку Кировского СМУ АО «Волгогаз» приходилось в условиях постоянного дефицита денежных средств. И вот 20 октября 1995 года начальник Зуевского участка В.П. Скрябин под аплодисменты собравшихся на площадке газораспределительной станции зажёг первый факел, а символический ключ от газа и газовое оборудование в эксплуатацию принял директор Зуевского филиала АООТ «Кировоблгаз» В.И. Сементин. Природный газ пришёл сразу в три котельные города: маслозавода, ремонтно-механического завода и птицефабрики. В это же время велись работы по подготовке к переводу на природный газ котельных на ул.Восточной, Первомайской и механического завода. Первыми в свои квартиры получили природный газ жители пятиэтажных жилых домов по ул.Первомайской и в районе мехзавода.
(Источники публикации: газета «Нива» от 03.09.1994 года и 04.09.1999 года; книга Анатолия Огаркова «Путь длиною в 100 лет» (исторические очерки о Зуевке). 

 

День сегодняшний

 


За пять лет в Кировской области планируется построить  1200 км газопроводов и 64 котельных. Такие цифры заложены в программу газификации региона на 2016–2020 годы.
Как сообщает областное министерство промышленности и энергетики, сформирована программа развития газоснабжения и газификации Кировской области на период с 2016 по 2020 годы. Её реализация обеспечит строительство более 1200 километров распределительных сетей природного газа и 64-х газовых котельных в Белохолуницком, Вятскополянском, Верхошижемском, Зуевском и других районах, а также в г.Котельниче и г.Слободском. Реализация программы потребует ассигнований в размере 6,4 млрд. рублей.
В настоящее время, подчёркивают в министерстве, продолжается работа по газификации региона в рамках государственной программы Кировской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013–2020 годы.
Областное министерство промышленности и энергетики сообщает, что продолжается работа по выполнению задач, поставленных губернатором Н.Ю. Белых в Послании Законодательному Собранию Кировской области.
– В том числе для повышения уровня газификации области (который в настоящее время составляет 39% и пока остается ниже среднероссийского) проводятся мероприятия на перспективу: проектирование распределительных газопроводов и блочных газовых котельных. Затраты на проектные работы в 2015 году составляют 49 млн. рублей, – пояснили в министерстве.
В соответствии с планом-графиком синхронизации и в рамках госпрограммы Кировской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» по заявкам муниципальных образований разработана проектно-сметная документация на ряд объектов газификации, получены положительные заключения госэкспертизы, подготовлен пакет документов для проведения аукционов на строительно-монтажные работы.
В частности, речь идёт о 16 объектах в шести муниципальных образованиях. Так, в Зуевском районе планируется строительство двух объектов – это распределительный газопровод и установка блочной газовой котельной в с.Лема.
Кроме этого, в Зуевском районе природный газ придёт в д. Б.Пасынки и в жилой сектор Нового парка г.Зуевка.
Подготовила


Галина Есюнина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"