Главная Кроме того К единству духовной и светской власти

К единству духовной и светской власти

31.01.2013

В минувшем году по решению Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Кировской области была образована Вятская митрополия, включающая в себя три епархии – Вятскую, Уржумскую и Яранскую.

Зуевский район, в числе других 17 восточных районов Кировской области,  теперь находится в ведении Уржумской епархии.
По решению Священного Синода возглавить Уржумскую епархию назначен игумен Даниил (Кузнецов), Благочинный Омутнинского округа, в октябре минувшего года возведённый в сан архимандрита, а в декабре ставший епископом Уржумским и Омутнинским. В канун новогодних праздников, 30 декабря, в  Троицком соборе города Уржума состоялось первое архиерейское богослужение епископа Даниила, на которое были приглашены главы районов всех соседних муниципальных образований, территориально относящихся к Уржумской епархии.

На богослужении побывал глава Зуевского района Е.И. Пислегин, который передал в дар Уржумской епархии от Зуевского района икону Пресвятой Богородицы.

Торжественную литургию вместе с правящим архиереем Уржумским и Омутнинским Даниилом совершил глава Вятской митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк.

Во время совместной праздничной трапезы митрополит Марк призвал духовную и светскую власти к единению и сотрудничеству.

Первое архиерейское богослужение епископа Даниила в Зуевке

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"