Главная Кроме того Как выбрать и купить саженцы малины

Как выбрать и купить саженцы малины

26.09.2019
Как выбрать и купить саженцы малины

Сентябрь и октябрь – одни из наиболее благоприятных месяцев для посадки кустарников и деревьев. Обычно после завершения лета садоводы стараются уделить малина наибольшее внимание, чтобы в следующем сезоне получить хороший урожай ягод. Урожайность осенних кустов будет зависеть от нескольких факторов: - правильного выбора сорта; - подходящего места; - правильного проведения предпосадочной подготовки. В последнее время селекционерами выведены сорта малины, отличающиеся своими ягодами.

В Кировской области проверены и отобраны лучшие сорта, которые пригодны для наших природно-климатических условий: Солнышко, Скромница, Бальзам, Журавлик, Беглянка, Метеор. Также популярны сорта ремонтантной малины: Недосягаемая, Патриция, Брянское диво, Оранжевое чудо, Жар птица, Золотая осень, Рубиновое ожерелье, Золотые купола. Под посадку этого плодоносящего кустарника лучше всего отвести солнечный и защищенный от холодных ветров участок.

Грядки с малиной нужно ориентировать в направлении с севера на юг: когда присутствует такая ориентация, культура будет получать в течение дня много солнечного света. Это важно для северных регионов, где даже летом недостаточно теплых и солнечных дней. Малина хорошо растет на дренированных и плодородных почвах. Также приживется этот кустарник на песчаных и супесчаных грунтах, но в этом случае ежегодно культура будет требовать внесения большого числа органических удобрений. Не рекомендуется посадка малины близко с картофелем, клубникой, а также с плодовыми деревьями, поскольку они уязвимы к одним и тем же заболеваниям.

Для малинника наиболее подходящим будет участок, на котором прежде выращивали овощи, кусты смородины или крыжовник. Посадочный материал малины перед посадкой должен пройти тщательный осмотр и специальную подготовку.

Слабые саженцы, имеющие тонкую лозу, ниже установленной стандартом толщины и плохо развитую или сильно обрубленную корневую систему, выбраковывают. У отобранных для посадки саженцев укорачивают до 30–50 см надземную часть (если она не была укорочена, как обычно, при выкопке с маточной плантации) и обрезают до здорового места загнившие и сильно поврежденные корни.

После обрезки корни саженцев обмакивают в почвенную болтушку и переносят к месту посадки. Не стоит забывать про болезни малины. Важно не только использовать методы защиты данной культуры от болезней, но и проводить регулярные профилактические мероприятия, своевременное удобрение участка. Наиболее опасны для малины вирусные инфекции, для своего развития они используют живые клетки растения и с быстрой скоростью распространяются вредителями (тлями, нематодами, цикадками). Занести болезнь можно с зараженным посадочным материалом. Даже не продезинфицированные садовые инструменты могут стать источником распространения болезни на участке.

Инфицирование кустов малины в первые годы даст значительное снижение урожайности, а в конечном итоге, через несколько лет приведет к гибели куста. Эффективных мер борьбы с вирусами не существует, т. е. при обнаружении заболевания приходится полностью удалять зараженные растения и сжигать их. Следовательно, все усилия следует направлять на профилактическую работу, особое внимание уделяя борьбе с вредителями-переносчиками заболеваний.

При покупке посадочного материала малины особое внимание уделите корневой системе, она должна быть здоровой, густой. Учтите, что корни особенно чувствительны к пересыханию, поэтому саженцы нужно сразу сажать, повреждённые корни вырезать. Также учитывают внешний вид корней и почек, у основания побега почек должно быть не менее трёх, из них и будут развиваться плодоносящие ветви. Длина стеблей не так важна, при посадке их обрезают до 20 см. Лучшие саженцы – с ягодой на кусте. Предпочтение лучше отдать крупным питомникам, реализующим плодово-ягодную продукцию. При покупке саженцев малины вы имеете право требовать документы об их происхождении.

Государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике О.Лубнина

Фото из открытых источников сети Интернет

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"