Какое счастье – жить в своём доме!

09.09.2014
дом

Однако путь к мечте не был лёгким. Три года подряд Завалины подавали документы на участие в программе, и только в апреле 2010 года стали счастливыми её участниками, получив на руки сертификат, дающий право на получение социальной выплаты для строительства собственного жилья. Благодаря этой выплате, равной 70% стоимости жилья (из них 40% – федеральные средства и 30% – средства областного бюджета) удалось воплотить мечту в реальность. Оставшиеся 30% – собственные средства Завалиных. Общая стоимость дома площадью 78 кв.м. составила порядка 1млн. 800 тыс. рублей.

В то время Андрей Завалин, по профессии – учитель физкультуры, работал в племзаводе «Соколовка» ведущим специалистом по реализации сельхозпродукции. Жена – в школе – учителем русского языка и литературы. В семье подрастало двое детей – 14-летний Никита и 11-летняя Елизавета.

Жарким летом 2010 года началось строительство дома, и уже через год семья сыграла новоселье. А ещё через год Андрей Васильевич вернулся в школу, теперь снова преподаёт сельским ребятишкам физкультуру. А Вера Владимировна совмещает учительство с обязанностями завуча школы.

– Хорошо, что есть такая программа, которая позволяет обзавестись собственным жильём людям, живущим на селе, таким, как мы, – говорят супруги Завалины, радуясь, тому, что в их новом доме уютно и тепло, у каждого есть своя отдельная комната, и у сына, уже студента 2-го курса Пермской сельхозакадемии, и у дочери-старшеклассницы.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства Зуевского района, областная целевая программа «Социальное развитие села» уже завершила своё действие в 2013 году. Её сменила другая программа – «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой ещё 3 семьи соколовчан и одна семья из поселка Кордяга возводят собственное жильё. Начиная с 2002 года, участвуя в различных областных и федеральных программах, обзавелись собственным жильём 78 семей, проживающих в Зуевском районе. 45 из них построили дома, 33 – приобрели жильё на вторичном рынке.

Людмила ЗАЙЦЕВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"