Главная Кроме того Кировскую область с рабочим визитом посетил генконсул Узбекистана в Казани

Кировскую область с рабочим визитом посетил генконсул Узбекистана в Казани

29.10.2019

28 октября в региональном правительстве председатель правительства Кировской области Александр Чурин встретился с генеральным консулом Узбекистана в Казани Фариддином Насриевым. Рабочая встреча прошла в рамках визита генконсула в Кировскую область. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Кировской областью, в том числе в части расширения рынков сбыта. Отдельное внимание стороны уделили культурному и образовательному обмену.

Так, по данным таможенной статистики, Республика Узбекистан входит в число крупнейших торговых партнеров Кировской области. В январе – августе 2019 года товарооборот с Узбекистаном составил более 9 млн долларов США. Более 90% процентов экспорта приходится на продукцию деревоперерабатывающего комплекса. Также экспортируются пластмассы, продукция химического производства, в том числе удобрения, оборудование, продукция машиностроительной, легкой и пищевой промышленности. В Кировскую область из Узбекистана импортируется продукция текстильного производства – У Кировской области с Узбекистаном давние торговые связи и в поставках машиностроительной продукции, и в поставках продукции лесопромышленного комплекса.

Поэтому основная задача – расширить совместную деятельность между регионом и Республикой, в том числе в части культурного и образовательного обмена, – отметил Александр Чурин. Как рассказал Фариддин Насриев, с целью расширения торгово-экономического сотрудничества в Узбекистане создаются благоприятные условия для ведения бизнеса, в том числе инвесторам предоставляются льготы и преференции на территории свободной экономической зоны, имеется хорошая сырьевая база и рынок сбыта. Генконсул также обсудил с Александром Чуриным развитие туризма, студенческий обмен, организацию с совместных культурных мероприятий. Кроме того, в ходе визита в Кировскую область генконсул встретился с представителями бизнес-сообщества и студентами кировских вузов из Узбекистана.

Встреча с предпринимателями прошла на площадке Вятской торгово-промышленной палаты, где бизнесмены смогли задать генконсулу интересующие их вопросы в части взаимодействия с бизнес-сообществом Узбекистана. Кроме того, в рамках встречи был презентован экономический и инвестиционный потенциал Республики, а также меры поддержки экспорта в Кировской области.

В ВятГУ Фариддин Насриев пообщался со студентами кировских вузов. Всего в высших учебных заведениях Кирова обучаются около 70 студентов из Узбекистана. В ходе встречи учащихся интересовали вопросы трудоустройства во время и после учебы, а также оформления шенгенской визы.

Обращаясь к ребятам, Фариддин Насриев отметил, что при возникновении каких-либо проблемных вопросов, каждый из них может обратиться в генконсульство, где обязательно окажут помощь. Отметим, генеральное консульство Республики Узбекистан в Казани открылось в июне 2019 года.

После запланированных встреч генконсул посетил выставку национальных народных промыслов в центре досуга «Практикум».

 

пресс-центр правительства кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"