Главная Кроме того грязные улицы

Колясочный экстрим

07.04.2015
грязные улицы

От ул.Герцена до ручья Безымянный пешеходный путь име- ет твёрдое покрытие, снега и льда на нём нет, а незначительные лужи и грязь на участках пересечения дорог, перед и после мостика через ручей – нашей группе не помеха.

У дома №30 хозяева убрали снег с края канавы, тем самым несколько расширив и выровняв пешеходный путь, по которому мы продвигаемся. К сожалению, эта проходимая придомовая территория заканчивается. А дальше начинается колясочный экстрим!

До ул. Дзержинского мы дружно идём по проезжей части дороги. На этом отрезке пути – в два квартала – всего несколько жилых домов, жильцы которых не утруждают себя расчисткой тротуаров.

У многоквартирного жилого дома №62, где тротуары расчищены, мы уходим с дороги. Но уже через несколько метров вынуждены снова выйти на проезжую часть – начался наклонный скользкий путь, по которому молодой женщине идти с коляской не под силу. Немного пройдя по дороге, мы, как законопослушные граждане, сворачиваем на тротуар, по которому можно пройти, чтобы буквально через дом в очередной раз выйти на дорогу, но и здесь ямы с водой. Идём и рассуждаем о том, что сотрудники ГИБДД могут призвать нас к ответу за нарушение правил дорожного движения. На это у нас припасён «железный» ответ: «А кто и с кого спросит за нарушение правил благоустройства?»

Последний проблемный участок нашего пути – рыхлая снежная «каша» на аллее в парке у ДК «Меридиан».

Наконец, мы с большой радостью выходим на заасфальтированные тротуары от ул.Пушкина до пл. Свердлова. Эти тротуары, похоже, давненько не видели лопаты, а весеннее солнышко пока ещё только наполовину освободило их от снега, однако, и этой ширины хватает для прохождения коляски.

Наконец-то, выруливаем к поликлинике. Малыш в коляске, к нашему удивлению, безмятежно спит, не подозревая, с какими трудами его мама добралась до врачей. 

По-хозяйски – значит: тротуары есть,  а снега на них нет

По мнению зуевчан, причина непроходимых или трудно проходимых пешеходных дорожек в том, что их, в отличие от городских дорог, плохо расчищали зимой. И весной до них руки не дошли. При этом упрёк от пешеходов справедлив как в адрес местных властей, коммунальных организаций, так и хозяев частных домов. К частникам – даже больше, потому что большинство зуевчан забыли, что значит по-хозяйски содержать свою придомовую территорию. Более того, они даже уверены в том, что именно коммунальные службы обязаны прокопать у их жилого дома канаву, расчистить тротуары, посыпать дорожку противоскользящей смесью. 


Снег и лёд растают, но это не снимет проблему безопасности дорожного движения. Как идти детям в школу, а мамочкам с малышами – в детские сады по улицам, на которых нет тротуар? Ходить с одного конца города на другой или чуть ближе (к примеру, в детский сад «Сказка» дети ходят даже из района Зуевской ЦРБ) – это настоящее мучение! Оставить всё как есть – значит и дальше Зуевка всё больше и больше будет погружаться в грязь.


Галина ЕСЮНИНА


-Вопрос обеспечения безопасности движения пешеходов в г.Зуевка 

обсуждался 25 марта в администрации района на комиссии по обеспечению БДД.


 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"