Главная Кроме того газификация

Курсом на «голубое» топливо

31.07.2014

Общий объем средств, вложенных в газификацию Зуевского района с 2009 года за счет бюджетов всех уровней (областной бюджет, кредитные средства и др.), составляет 319,9 млн. рублей. За этот период построено около 124,32 километра распределительных сетей природного газа, 15 газовых котельных, переведено на природный газ более 2500 домовладений и квартир.

Как сообщили в областном департаменте энергетики и газификации, средний уровень газификации Зуевского района на 1 января 2014 г. составил 38,05%. По сравнению с показателями 2009 г. средний уровень газификации района увеличился на 7,91%.

Благодаря сотрудничеству правительства Кировской области и компании «Межрегионгаз» в 2009 г. спроектирован и построен межпоселковый газопровод общей протяженностью 32,6 км, который обеспечил подачу газа в поселок Кордяга, поселок Семушино, село Хмелёвка, деревню Зуи. Газификация этих населенных пунктов обеспечила природным газом не только около 500 домовладений, но и такие объекты социально-культурного назначения, как детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и Дом культуры в п.Кордяга; школу, амбулаторию дневного стационара и Дом культуры в п.Семушино; детский сад в с.Хмелёвка и Дом культуры в д.Зуи.

В 2010 г. за счет инвестиций компании спроектирован и построен межпоселковый газопровод протяженностью 15 километров, который обеспечил подачу газа в село Рябово. Более 50 домовладений села переведены на природный газ. Природным газом обеспечены школа и детский сад.

С вводом в 2014 г. распределительного газопровода протяженностью 9,2 километра и блочной газовой котельной в с.Коса мощностью 0,17 МВт будет обеспечено природным газом более 80 домовладений села, школа и геронтологическое отделение.

Существенный шаг к увеличению уровня газификации района – строительство межпоселкового газопровода от села Мухино до села Лема. Ориентировочная общая стоимость строительства распределительных сетей общей протяженностью около 12 километров составит порядка 24 млн. рублей, блочной газовой котельной мощностью 0,2 МВт – 15 млн. рублей.

В 2014 году будут выполнены проектные работы на строительство газопровода и изготовлена газовая котельная. С приходом в 2015 г. природного газа в с.Мухино и с.Лема будет обеспечено теплом более 150 домовладений и объекты соцкультбыта. 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"