Главная Кроме того Про бешенство

Меры профилактики бешенства

21.03.2018
Про бешенство

Основным источником бешенства у домашних животных и человека являются дикие плотоядные. Ситуация распространения бешенства в Зуевском районе Кировской области остаётся напряжённой, отмечается рост заболевания среди домашних и сельскохозяйственных животных. Несмотря на профилактические вакцинации, периодически в Зуевском районе выявляют очаги этой болезни. Так в январе 2018 г. - на территорию животноводческого двора СПК ПЗ Новый зашла енотовидная собака, произошел контакт больного животного с крупным рогатым скотом.

В феврале 2018 г. на границе Соколовского сельского округа в охотничьих угодьях была убита больная лиса, в марте 2018 г. в п. Косино больная лиса зашла на частное подворье был контакт собаки и больной лисы. На основании постановлений губернатора Кировской области установлены ограничительные мероприятия по бешенству животных, карантин, который предусматривает ряд ограничений (запрет проведения выставок собак и кошек, торговлю домашними животными, отлов и вывоз диких животных за пределы угрожаемой зоны).

Данные мероприятия длятся 2 месяца, до принятия решения об их отмене в установленном законодательством РФ порядке. Заболевание бешенством является всесезонным. Но стоит отметить, что конец зимы, весна - время начала гона диких и домашних животных. Животные становятся более активными, мобильными, агрессивными, поэтому частота их заболеваний возрастает. Важно проводить ежегодно вакцинацию домашних питомцев, чтобы обезопасить их от заражения. Бешенство - это смертельно опасное заболевание не только животных, но и для человека. Оно выявляется не только, как принято считать, у бродячих собак, енотов, лис, но и у ежей, белок и диких мышей.

Заражённые вирусом бешенства белки, ежи, мыши, крысы могут перестать боятся человека, или же, наоборот, без каких либо причин напасть на него. Наибольшую опасность заражённые животные представляют для детей и домашних питомцев. Чтобы проникнуть в организм вирусу бешенства, достаточно крохотной ранки на коже или попадания в слизистую ротовой полости. Предотвратить бешенство можно с помощью антирабических вакцин. Вакцинация животных проводится бесплатно во всех государственных ветеринарных учреждениях. Вакцинировать собак и кошек необходимо с 2-х месячного возраста. Вакцинация домашних животных это единственная профилактика заболевания.

 

Пресс-релиз Россельхознадзора

 

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"