«Моё дорогое хобби»

05.02.2015
Мейкуны

Договариваясь о встрече с Та тьяной Малышевой, которая содержит питомник кошек породы мейн кун, я и представить себе не могла, насколько серьёзно её увлечение.

Иду на встречу в деревянный дом, где Татьяна проживает с семьей и редкими кошками. На кухне, куда меня приглашают пройти, сидят две большие кошки – тёмно-пёстрая и рыжая. Но хозяйка поправляет меня: «Не пёстрого, а чёрного тигрового окраса. Не рыжого – а красно-мраморного, серебристого с белым. А ещё есть кремовый окрас, голубо-кремовый, черепаховый и другие…»

Кошки, на первый взгляд, не обращают на меня никакого внимания. Затем подходят ближе, ходят вокруг меня. И вот уже запрыгивают на стол, за которым мы сидим, и тычутся мордочками в лицо хозяйки – так они с ней целуются, демонстрируя свою любовь и привязанность.

– Откуда у вас эти кошки? – интересуюсь я.

– Они появились случайно, – отвечает Татьяна.

Однажды она «гуляла» по интернету и наткнулась на фотографию девушки с котом мейн куном. Прочитала справку: «Кошки из штата Мэн из Америки, аборигенная порода полудлинношёрстных кошек, появились 120 лет назад. Из-за своих больших размеров (взрослая особь кота может достигать веса 10 кг) и схожестью с енотами, получили такое название, что в дословном переводе обозначает Мэнский енот». Предпочитающая экзотичных животных (Татьяна даже держала свиней китайской породы), она загорелась идеей приобрести редкую кошку. Вышла на местные форумы, пообщалась с любителями и селекционерами данной породы кошек, и вскоре в её деревенском доме появился кот Лео. Ему сейчас четвёртый год. Потом пришла мысль: что же ему одному у нас жить? И завертелось-закружилось. Выставки, встречи с кошатниками, выезды в питомники… Считай, год с Лео «звездили», получили десятки дипломов, медалей, кубков. Из питомника, откуда взяли Лео, Татьяне на особых условиях доверили кошечку, и через некоторое время появились котята. Затем из питомника с Украины заказали кота, которого за большую любовь к салу нарекли Хохлом. Сейчас в доме Малышевых проживают 2 вяжущих кота, 1 девятимесячный котёнок, 10 взрослых кошек и 7 двухмесячных котят. На днях ожидается ещё пополнение.

– У вас кошачий бизнес, – уверенно говорю я.

– Нет, потому что в наших условиях это невозможно, – отвечает Татьяна. – Нужно много приложить усилий, чтобы правильно содержать и воспроизводить кошек. Корм и витамины дорогие, участие в выставках и поездки в питомники также требуют немалых денежных вливаний. Будем считать, что это моё дорогое хобби. Я, конечно, прошла обучение у фелинолога, разбираюсь в племразведении кошек и стараюсь получить доход от продажи котят. Но всё это больше для того, чтобы окупить содержание живущих у нас кошек, а не коммерческая деятельность.

– А есть ли от этих кошек польза в быту? – не унимаюсь я.

– Безусловно, – отвечает хозяйка. – Они очень ловчие, но я забираю у них пойманных мышек – вдруг мышка отравленная? Кроме этого они ласковы и аккуратны в общении с детьми и мои дети очень любят с ними играть. Кстати, общение с этими добрыми домашними животными выравнивает настроение и взрослым.

«Конечно, выравнивает», – мысленно согласилась я, ведь у меня дома также проживает кошечка, пусть и не такая знаменитая. Но тут же подумала: «А какой же высокой отдачи, даже – самопожертвования требуют от хозяйки эти два десятка мейн кунчиков?» Приходит она с работы домой и в первую очередь кормит-поит кошек. Затем кормит-поит мужа и детей. После – снова всё внимание кошкам – почистить места содержания, каждую погладить, с каждой пообщаться… И так – до полуночи. Это как же надо любить животных?! Как выяснилось, Татьяна с детства любила всякую живность. И сейчас очень сожалеет о том, что в своё время не пошла учиться на ветеринара.

Галина ЕСЮНИНА

Фото автора 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"