Главная Кроме того Молодые врачи - наша ценность

Молодые врачи - наша ценность

23.06.2021
Молодые врачи - наша ценность

Самое драгоценное в нашей жизни и то, что мы боимся потерять, конечно же, здоровье. Чего мы только не предпринимаем, чтобы оставаться здоровыми и жить как можно дольше! Вспоминаем бабушкины рецепты, штудируем тома энциклопедии народной медицины, не забываем заглядывать в медицинские справочники и интернет. Но при этом обязательно спешим в больницу, в том числе и в целях профилактики различных заболеваний. К сожалению, на сегоднящний день, в Зуевском районе остро стоит проблема нехватки врачей.

В настоящее время в КОГБУЗ «Зуевская ЦРБ» работает 36 врачей. Многие из них имеют по два и более сертификатов, совмещают специальности. На 178-ти штатных должностях средних медицинских работников заняты 128 человек.

Для устранения кадрового дисбаланса используется целевая подготовка. В этом году выделено четыре целевых места для поступления в Кировский медицинский университет, поступили и заключили договоры о целевом обучении в ординатуре 6 человек. В настоящее время учатся и готовятся стать специалистами 24 студента-целевика.

Чтобы молодёжь вернулась в наш район, приходится прилагать много усилий. Мы их ждём, мы им рады! Они для нас – это новые идеи и новая энергетика.

В 2020 году приехали на работу: врач терапевт Дарья Игоревна Соловьёва; врач педиатр Виктория Николаевна Иващенко; два врача-стоматолога – Елизавета Сергеевна Любченко и Алёна Сергеевна Князева. С уверенностью скажу, что это лучшие представители нового поколения. Они выбрали тяжёлую, но очень нужную людям профессию. Первый год работы, в разгар пандемии новой коронавирусной инфекции, пришлось им начинать работу с большими нагрузками. Люди разные, и к каждому надо найти подход, с каждым пообщаться. Очень важно, чтобы пациенты тебе доверяли. Возможности для молодого специалиста очень большие.

Во-первых, гарантируем предоставление жилья. Во-вторых, у выпускника медицинского института нет проблем с трудоустройством по специальности: сейчас в больнице имеется множество вакантных ставок и при совмещении появляется возможность дополнительного заработка. В-третьих, есть возможность быстрого профессионального роста (на сегодняшний день многие врачи и руководители ЦРБ достигли предпенсионного и пенсионного возраста, поэтому нам необходимо учить молодёжь, которая должна прийти нам на смену).

Сейчас государство создаёт дополнительные, в том числе материальные, стимулы для врачей, которые поступают на работу в районные медицинские учреждения. Так, по федеральной программе поддержки молодых врачей специалисты, уехавшие жить и трудиться в сельскую местность, могут получить в качестве «подъёмных» один миллион рублей! Но лёгких путей в нашей работе нет. Нужно постоянно быть сконцентрированным, держать в голове кучу информации, ведь пациентов всегда много. Самое сложное – это общение с людьми, особенно с пожилыми или тяжелобольными. Главное – быть внимательным к каждому пациенту. Врач – очень трудная профессия, требующая 100%-ой отдачи.

На приём приходят и люди с запущенными заболеваниями. Тогда в наших силах, да и в силах современной медицины, только немного облегчить их состояние, но не вылечить болезнь. Желаем нашим молодым коллегам профессионального роста, преданности выбранной специальности, больше лёгких пациентов и личного счастья.

Э.В. БАЖЕНОВА, заместитель главного врача по медицинской части

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"