Главная Кроме того об инвалидах

«Надежда» обернулась разочарованием

28.07.2015

Ежегодный районный фестиваль инвалидов «Надежда» для нас всегда праздник. Праздник не столько ради спортивных рекордов, сколько для души, как стимул жизненных сил, желания жить и бороться. Участвуем в таком мероприятии каждый год и выезжаем командой 3-4 человека с настроением и дружно. Так было и нынче. Не было проблем ни с транспортом, ни с участниками, желающими выехать на фестиваль в Зуевку. Но когда 19 июня мы приехали в ДЮСШ, то оказалось, что нас (34 инвалида, в том числе 2 инвалида-колясочника) здесь не ждали. Мало того, нас встретили очень недружелюбно. Мы почувствовали это, едва переступив порог спортивной школы, где должна была проходить спортивная программа фестиваля. Не хочу подробно описывать все моменты бездушного отношения персонала ДЮСШ к руководителю нашей организации О.В. Щуровой, к нам, председателям первичных организаций инвалидов, к участникам соревнований.
Никогда не думала, что тренеры-педагоги – люди образованные, работающие с детьми, могут позволить себе такое неуважительное отношение к инвалидам.


Кроме трапов для въезда инвалидных колясок у входа в здание ДЮСШ больше ничего не было приготовлено для проведения соревнований, как это было в прошлые годы. Мы не могли найти даже двух стульев и стола для шашечного турнира, поскольку все кабинеты были закрыты, директор ДЮСШ отсутствовал, а сотрудники, бывшие в тот день в спортшколе, даже не собирались нам помогать, всем своим видом давая понять, как мы здесь нежелательны.
Был занят и спортивный зал, в котором играли ребята из смены дневного лагеря. И мы – участники фестиваля, приехавшие со всего района, попросили ребятишек на время освободить нам зал для проведения построения команд.


Словом, преодолев ряд непредвиденных препятствий на своём пути, фестиваль (по сокращённой программе) всё-таки состоялся, были подведены итоги, участникам вручены поощрительные призы. Спасибо за это бывшему зав. отделом по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района В.А. Мусихину и тренеру Р.Ю. Обуховой, которые помогли нам провести соревнования.


Инвалиды – люди, научившиеся терпеть, прощать хамство людей, не умеющих управлять своими эмоциями. Вот и мы, покидая спортшколу, сказав всем «До свидания», поняли для себя, что прошедшая встреча не посеяла надежды, желания приходить сюда снова. И мы разъехались по домам с осадком горечи в душе, сожалея о том, что нам пришлось встретиться с таким недобрым отношением к себе.


Наверное, не все физически здоровые люди смогут понять нашу обиду, но для нас такие фестивали, мини-соревнования, встречи с друзьями, тёплое, участливое общение друг с другом очень ценны. Это помогает нам жить, радоваться жизни и, действительно, вселяют надежду!


Л.БРОННИКОВА, председатель первичной
организации инвалидов пос.Октябрьский
 


Комментарий председателя Зуевской РО КОО
ВОИ О.В. Щуровой:
Начальник РУО Л.В. Трухина и директор ДЮСШ С.П. Терюхов извинились перед нашей организацией за допущенные ошибки и заверили, что в будущем подобного не повторится. 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"