Награда нашла героя

07.05.2015
ветеран

«Держите меня, а то убегу», – пошутил Виктор Михайлович, когда медсёстры терапевтического отделения Зуевской ЦРБ (в апреле он находился на лечении в больнице) вели его под руки из палаты в общий коридор. Его уже ждали глава Зуевского района В.П. Скрябин и глава Кордяжского сельского поселения Ю.Г. Елькин, чтобы от имени Президента РФ В.В.Путина вручить участнику Великой Отечественной войны юбилейную медаль к 70-летию Великой Победы.

Перед собравшимися в коридоре отделения пациентами и медперсоналом глава района поздравил ветерана с заслуженной наградой и прикрепил медаль. Прижимая медаль к груди непослушными пальцами, Виктор Михайлович всё же справился с волнением. Когда глава Кордяжского поселения вручил цветы, у ветерана дрогнул голос. А в ответ на поздравительные слова глаза ветерана наполнились слезами и он сумел только сказать: «Спасибо, спасибо, что не забыли…»

Торжественные минуты закончились, и у меня с ветераном состоялся короткий разговор. Это сейчас, как заметил Виктор Михайлович, он седой, ссутулившийся, с навалившимися болячками, тихий человек. А во время войны он был активным, бравым, молодым, даже слишком молодым для войны. Рождённый 23 ноября 1927 года, он вначале попал в ополчение, а затем его призвали в действующую армию.

– Служил на Крайнем Севере на корабле Северного флота. Основным местом дислокации считался Мурманск. Победу встретил в Архангельске. Очень радовались мы с сослуживцами этой победе! – поделился своими воспоминаниями ветеран и с гордостью сказал: «За то, что был с оружием в руках в годы войны, государство дало мне хорошую пенсию. И хотя большее время я жил в Мурманске, а в Кордягу приехал только после смерти жены, всё же отыскали меня, чтобы медаль дать. Ещё раз большое всем спасибо».

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"