Главная Кроме того Не отравляйте жизнь диоксинами!

Не отравляйте жизнь диоксинами!

03.09.2013

С 31 августа по 29 сентября текущего года в рамках акции «Всероссийский экологический субботник – зелёная Россия», всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе» и с целью улучшения санитарного состояния и повышения уровня благоустройства территории Кировской области проводится экологический месячник по санитарной очистке и благоустройству территории Кировской области. В рамках экологического месячника планируется провести 14 сентября и 21 сентября субботники по уборке и вывозу мусора с территорий улиц, парков, придомовых территорий.

Рассмотрим вопрос: вывозить отходы на свалку или сжигать всё то, что отслужило в хозяйстве: бытовой мусор, старую пленку, пластиковые бутылки, резиновые шланги и т.п.?

Известно, что при сжигании предметов из поливинилхлорида (ПВХ), выделяется газ фосген, известный еще со времен Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество. При горении отходов образуются диоксины – токсичные вещества, которые не выводятся из организма. Даже минимальные дозы этих ядовитых веществ вызывают серьезный риск развития онкологических заболеваний, астмы, аллергии, приводят к бесплодию и врожденным патологиям у детей. Не менее опасны и соединения тяжелых металлов, образующиеся при сжигании резины, а также предметов, окрашенных синтетическими красками и эмалями, надолго отравляющие почву, воду и растения. Даже обычный дым простого костра из лесного хвороста содержит десятки токсичных веществ, концентрация которых в сотни раз превышает допустимые нормы окиси углерода, фенолов, окислов азота и т.п. Токсические вещества проникают в наш организм не только с дымом. С дождевой и талой водой они попадают в почву, воду и растения, затем прямо к нам на стол с едой и питьем.

При этом не важно, сам ты сжигаешь мусор, или это делает кто-то на соседней улице. Для диоксинов семь верст – не крюк. Да и времени у них предостаточно – за счёт длительного периода распада.

Отвечаем на вопрос: куда же девать отходы без костров? Разделять мусор на синтетический бытовой мусор и растительные остатки. Вторресурсы (газеты, журналы, текстиль, стеклотару и пр.) лучше сдавать в приёмные пункты. Синтетические отходы – в мусорные контейнеры. А все растительные остатки – в землю, а не к контейнерам!

ДЛЯ СПРАВКИ. Один час нахождения возле дыма обычного костра по степени вредоносности равнозначен пятичасовому пребыванию на городской автомагистрали.

Н.КУТЕРГИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"