Главная Кроме того основы православной культуры

Нравятся детям основы православной культуры

19.03.2015
основы православной культуры

Идеолог модуля «Основы православной культуры» – публицист, философ, профессор Московской духовной академии А. Кураев так описывает цель предмета: чтобы 9–10-летний ребёнок научился реагировать не только на боль в пальчике, но и на болевой укол совести.

Предмет состоит из шести модулей. В Октябрьской школе родители выбрали модуль «Основы православной культуры». Преподаёт его заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анастасия Владимировна Беспечальных. Будучи сама увлечена религиозной и художественной культурой, она сумела «заразить» учеников интересом к предмету и любовью к духовным традициям нашей Родины.

После освоения курса учащиеся 4-х классов работают над групповыми и индивидуальными проектами. Темы самые разные: это и житие святых, монашество, история создания религиозных архитектурных и живописных шедевров искусства (храмы, иконы), сектантские течения, свойства молитвы и другое.

Ежегодно всё больше детей участвуют в олимпиаде по «Основам православной культуры», которая проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке министерства образования и науки РФ, православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Сначала участниками олимпиады были ученики 4 класса, затем 4 и 5-го. В этом учебном году приняло участие уже 17 учеников (4–7 классы), из них 8 стали дипломантами II–III степени.

В муниципальном туре участвовали 8 учащихся, из них двое: Сабанова Алина (6 кл., трижды муниципальный призер) и Подлевских Ева (7 кл.) стали дипломантами III степени и впервые получили вызов на региональный (финальный) этап олимпиады.

Финал конкурса состоялся в г.Слободском в Христорождественском женском монастыре. Гостеприимно встретили сёстры монастыря ребят, приехавших на олимпиаду, накормили, провели по зданиям, познакомили с историей монастыря, организовали экскурсии по городу и в краеведческий музей, который поразил своим «богатством» и разнообразием экспонатов.

Отзыв Алины Сабановой: «Мне очень понравилась поездка, понравилось быть в монастыре. Как только переступаешь порог, чувствуешь совсем другую атмосферу: доброты и духовного тепла. Вся суета, все проблемы кажутся мелочными, всё уходит прочь. Ты становишься ближе к Богу…»

Трудно было соперничать в знаниях с учениками Вятской православной гимназии г.Кирова и ребятами, посещающими воскресные школы Кирова и Яранска. Но девочки достойно поучаствовали в олимпиаде и получили памятные подарки.

В конкурсе рисунков на тему «Крещение Руси. Святой князь Владимир» школа представила две работы: Горшковой Полины (5 кл.) и Возженниковой Татьяны (6 кл.). Оба рисунка были отмечены жюри и заняли II место, авторы поощрены тематическими книгами.

А.В. Беспечальных отмечает особенности преподавания данного курса:

«Предмет как никогда актуален, но многое здесь зависит от учителя, от правильного ориентира на достижение личностных результатов учащихся. Главный результат курса – социализация учащихся, как процесс вхождения в общество, способность жить в нём, уважая традиции других людей, в том числе и религиозные. Реакция детей на религиозно-культурные традиции постепенно меняется от удивлённого восприятия материала к осознанному, любознательному. Дети начинают тянуться к познанию тайны религии, духовности. В наших планах посетить близлежащие церкви и храмы, установить связи с представителями религиозной общественности».

О.КВАКИНА, зам. директора по воспитательной

работе школы п.Октябрьский

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"