Главная Кроме того О требованиях к хранению семян

О требованиях к хранению семян и зерна

19.07.2018
О требованиях к хранению семян

В настоящее время у сельхозпроизводителей много забот. Необходимо не только подготовиться к уборке урожая и подготовке семян озимых культур для осеннего сева, но и позаботиться о складских помещениях для хранения семян яровых культур и зернохранилищ для хранения зерна, предназначенного для реализации на пищевые и кормовые цели. Ведь сохранность зерна и семян зависит не только от его влажности, температуры, доступа воздуха, засоренности и зараженности вредителями хлебных запасов, но и от состояния хранилищ.

Обычно хранилища начинают готовить сразу после освобождения от зерновой массы старого урожая. При оптимальных условиях семена зерновых культур могут храниться продолжительное время без существенного снижения всхожести. Поэтому складские помещения, предназначенные для хранения семян и зерна, должны быть своевременно отремонтированы, тщательно очищены от мусора, пыли и остатков зерна старого урожая. Все щели в полах и стенах необходимо зацементировать. Доски заборных закромов очищают, промывают раствором формалина и сушат. После этого проводят обработку. Очищенные объекты подвергаются профилактической дезинфекции. Наиболее распространена химическая дезинсекция, основным способом которой является фумигация (газация), то есть обработка зерна и хранилища газами и парами отравляющих веществ. Газовую дезинсекцию хранилищ и зерна, в связи со сложностью и повышенной опасностью для человека и животных, проводят организации, имеющие специалистов необходимой квалификации, с медицинским заключением на право работы с применяемыми для фумигации пестицидами. После очистки и обеззараживания зернохранилищ составляется акт об их готовности к приему зерна и семян нового урожая.

Семенные хранилища, не прошедшие обеззараживание против амбарных вредителей, могут быть заражены клещом, долгоносиком и другими хлебными вредителями. Если семена на 14 % повреждены долгоносиком, всхожесть их снижается на 8%, семена гороха при массовом заражении гороховой зерновкой теряет всхожесть до 55%. Также семенной материал и товарное зерно при заражении вредителями теряют в весе, они могут самосогреваться и портиться.

Пункт 6.2 ГОСТ Р 52325-2005 предусматривает хранение подготовленных к посеву и реализации семян в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах, в условиях, предотвращающих увлажнение, засорение и порчу. За нарушение данных требований виновные лица привлекаются к административной ответственности по статье 10.12 КОАП РФ. За нарушение п. п. 7,9,11,12 ст.4 технического регламента ЕАЭС ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», предусматривающего хранение зерна в зернохранилищах, обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, при не соблюдении требований к процессам хранения зерна, установленных настоящим техническим регламентом, а также условий хранения, установленных национальным законодательством государства - члена ЕАЭС, виновные лица привлекаются к административной ответственности по статье 14.43 КОАП РФ. Хочется надеяться, что, во избежание нарушения законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений, качества и безопасности зерна, сельхозпроизводители своевременно проведут все необходимые мероприятия, связанные с подготовкой складских помещений для хранения семенного материала и зерна.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"