Главная Кроме того Из рода Берестень

Он из рода Берестень…

19.02.2015
Из рода Берестень

Моя семья – это озорная сес- трёнка, мама, занятая общими проблемами, бабушка, весь день хлопочущая на кухне, часто пропадающие на любимой рыбалке папа и дедушка. Я – обычный современный мальчишка, который любит играть в компьютерные и спортивные игры, но не очень любит писать сочинения.

Что же нас всех объединяет? Общие заботы и проблемы, радости и печали, праздники и будни. Вместе с бабушкой и дедушкой мы часто смотрим художественные фильмы про войну. Иногда бабушка незаметно смахивает слёзы, набегающие на глаза. А я смотрю на неё и не понимаю почему. Видели бы вы, как радуется бабушка, когда приезжает в гости её любимый старший брат, ведь именно он бережно хранит воспоминания об их отце-фронтовике, его пожелтевшие документы и награды. Эти воспоминания – словно ниточка, которая крепко связывает бабушку и брата, папу и меня, всю нашу большую родню.

Кем же был мой прадед Береснев Василий Ильич? Что я знаю о нём? Какие воспоминания хранятся в нашей семье?

Василий Ильич родился в бедной семье в деревне Пустынцы, занимался крестьянским трудом в колхозе и растил троих детей. Наша фамилия произошла от слова «береста», что означает верхний слой берёзовой коры, оберегающий от внешних воздействий сердцевину дерева. А «берестень» – изделие из бересты, в котором хранились продукты и предметы домашнего обихода. Мой прапрадед, отец Василия Ильича, был умелым крестьянином, изготовлявшим изделия из бересты. Когда папа был совсем маленький, он нашёл в старинном сундуке лапти, сплетённые прапрадедом, и важно расхаживал в них по дому.

Война оторвала Василия Иль- ича от привычной крестьянской жизни и заставила быть солдатом, чтобы защитить родной дом, своих детей. Мой прадед прошёл три войны: финскую, Отечественную и японскую.

На войне он был связистом, всегда на передовой, прокладывал связь и устранял разрывы кабеля. Несколько раз пули попадали в катушку, которую связисты носили на спине, но прадедушку ни одна не задела. Связисты показывали чудеса мужества, зубами соединяя порванный кабель. Мой прадедушка тоже совершил героический поступок. Вот как описывается его подвиг в наградном листе: «В ночь на 7 октября 1944 года в районе Альберт при прокладке телефонной линии на НП полка товарищ Береснев нарвался на четырёх солдат противника. Чувствуя неравенство сил, он быстро вскинул карабин и произвёл два выстрела по силуэтам. Мужество советского воина послало пули в цель. Два солдата пали замертво наземь, двое подняли руки вверх. Пленные были разоружены и доставлены в штаб дивизиона. В этот же раз на обратном пути Бересневым исправлено 3 порыва наведённой линии, перебитой осколками мин вражеского обстрела».

За этот подвиг он был награждён орденом Красной Звезды.

В тылу, как и на фронте, было очень тяжело. Голод. Крестьяне отдавали всё выращенное на фронт. Сами питались лепёшками из лебеды (дети называли их «тошнотиками». Как-то раз в деревне умерла лошадь, и её закопали в землю. Ночью могила была разрыта. А утром над домами вился дымок, и пахло мясом. Моя прабабушка не решилась кормить этим мясом своих детей. Она работала с утра до позднего вечера, а перед тем, как ложиться спать, каждый вечер вместе с детьми молилась в чулане перед иконой, чтобы муж Василий вернулся живым и невредимым. Когда он уходил на фронт, прабабушка незаметно зашила ему в обложку партийного билета крестик, и прадед не знал об этом, пока не вернулся домой.

Однажды прабабушка очень устала, пришла домой поздно и, не помолившись, легла спать… Вдруг словно током её ударило, во сне слышит голос: «Проспишь ведь мужа-то!» Она вскочила и побежала в чулан молиться. Наверное, благодаря её молитвам мой прадед остался жив.

В День Победы вся семья старалась собраться в родительском доме. Прабабушка пекла что-нибудь вкусное, дети поздравляли с праздником, и все вместе смотрели по телевизору Парад.

Сейчас, когда родителей бабушки не стало, 9 мая мы всегда ездим к ним на могилы, вспоминаем о них. Мои прабабушка и прадедушка прожили долгую и счастливую жизнь, дали жизнь своим детям, внукам и правнукам. Если вдруг случится какая-то военная опасность, я, как мой прадедушка-герой, буду защищать свою родину и свою семью, потому что род Берестень – мастеровые люди, землепашцы и воины, сохраняющие и оберегающие страну.

Илья СИТЧИХИН,

ученик 7 класса школы пос.Кордяга

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"