Главная Кроме того ОНФ вновь открывает горячую линию польготным лекарствам

ОНФ вновь открывает горячую линию по льготным лекарствам

04.04.2019
ОНФ вновь открывает горячую линию польготным лекарствам

Мониторинг, проведенный активистами ОНФ минувшей осенью, выявил серьезные проблемы в этой сфере. К общественникам поступило более 240 жалоб от региональных и федеральных льготников, страдающих диабетом, бронхиальной астмой, болезнью Паркинсона, эпилепсией, сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями.

В ходе проверки Роздравнадзора, проведенной выборочно по некоторым жалобам, факты подтвердились.После того, как Минздрав получил предписание об устранении нарушений, большую часть из обратившихся обеспечили препаратами в срочном порядке. Но уже через месяц некоторые снова столкнулись с отсутствием необходимых лекарств.

Жалобы продолжают поступать и в 2019 году.К примеру, пациент из Кирова, страдающий хроническим заболеванием почек, сообщил что в аптеке ему отказали в выдаче жизненно необходимого препарата по рецепту врача. За свои деньги приобрести лекарство он не в состоянии – месячная доза обойдется в 4 тысячи рублей. 80-летний инвалид из Кирова, который перенес четыре операции на ноге, рассказал, что не может получить препарат для облегчения боли. Врач отказывается выписывать рецепт, поскольку лекарства нет в аптеках. В месяц на препарат пенсионер тратит более тысячи рублей. Жительница Коминтерна, страдающая бронхиальной астмой, сообщила, что с ноября 2018 года, когда ей был поставлен диагноз, ни разу не смогла получить лекарства бесплатно. Одна упаковка, которой хватает на 2 месяца, обходится в 1600 рублей. Жительница Кирова, чьи дети страдают орфанным заболеванием, не могла получить для них лекарства с начала декабря 2018 года, и лишь накануне, после многочисленных звонков в региональный минздрав, два из трех необходимых препаратов поступили в аптеку.

«Справедливости ради, нужно признать, что от некоторых пациентовмы получили информацию о том, им стали выдавать препараты без перебоев. Поэтому мы снова запускаем горячую линию, чтобы понять, улучшилась ли ситуация на системном уровне или только в единичных случаях, провел ли региональный минздрав работу над ошибками. Мы особенно ждем звонков от тех, кто обращался к нам во время работы прошлой горячей линии», - рассказала эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» Алена Чеснокова.

Обратиться в региональное отделение ОНФ можно по телефону 25-18-24, по электронной почте 43region@onf.ru или через группы отделения в социальных сетях (https://vk.com/onfkirov).

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"