Главная Кроме того Осуществила давнюю мечту

Осуществила давнюю мечту

07.03.2018

Зная о её большой любви к этим замечательным животным, племянник Алексей организовал поездку на ипподром, где она смогла проехать на верховой.

Об этом нам рассказала подруга Нины Иосифовны – Татьяна Константиновна Вотинцева, бывший зоотехник СПК им. Пушкина: – На поколение этих людей выпала тяжёлая доля, и Нина Иосифовна – не исключение. Вспоминая о своём детстве, она порой плачет, потому что оно выпало на военные годы. Ещё тяжело от того, что порой молодёжь относится с непониманием, когда слышит о тех трудностях, которые пришлось пережить поколению военной поры. С 12 лет ей вместе с другими детьми пришлось помогать взрослым на работах в колхозе, и тогда никто не спрашивал, хочешь ты работать или нет, было одно слово – надо. Дали лошадь, запрягай – и в путь. К примеру, из села Лема возили зерно в Зуевку. Сколько вытерпели, работая зимой, а зимы тогда были морозные; не дороги, а санный путь; лошади уставали, упряжь выходила из строя, а мешки с зерном по 35–40 килограммов надо было сохранить и доставить по назначению. Вот с того времени Нина Иосифовна и полюбила лошадей. С её слов, человек может подвести, а лошадь – никогда.

В дальнейшем, работая в колхозе учётчиком, она не расставалась с лошадьми, много ездила по полям, возила продукты в детский сад. За добросовестный труд (а у неё пятьдесят лет трудового стажа) Нина Иосифовна награждена медалью «За доблестный труд», имеет звание «Ветеран труда».

Про здоровье и долголетие она говорит, что дети военного времени столько съели травы, что никаких витаминов не надо, это и есть залог здоровья. О семейной жизни Нина Иосифовна вспоминать не любит. У мужа была серьёзная зависимость от спиртного, и ей практически одной пришлось поднимать пятерых детей.

Нина Иосифовна, несмотря на возраст, настроена оптимистически, не теряет бодрости духа и любит повторять, что старость – это не приговор. А на вопрос: в чём секрет долголетия? – она отвечает: никогда не унывать, иметь настрой на жизнь и не забывать про Божью силу.

А случай на ипподроме, когда она прокатилась верхом на лошади, не оставил ни одного человека, видевшего это, равнодушным.

Подготовила Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"