Главная Кроме того Сельхозтехника

От сильного предприятия осталась только память

03.12.2015
Сельхозтехника

Шли годы. Менялись задачи,  в жизни «Райсельхозтехники» и коллектива происходили изменения. Зуевчанин Ю.А. Любодарский устроился на работу в СХТ в 1962 году и работал в системе «Сельхозтехники» до 1974 г., а затем с 1980 по 1985 год. Юрий Александрович делится своими воспоминаниями о том времени:
– Свою трудовую деятельность в Зуевской СХТ я начинал начальником мелиоративных работ. Черед два года был назначен главным инженером СХТ. В то время наше предприятие набирало силу, велось большое строительство жилья, производственных объектов, благоустройство.
Во главе «Сельхозтехники» в то время работал А.Л. Антонов, который сформировал хороший коллектив ИТР и служащих. За успехи в соцсоревнованиях наше объединение многократно награждалось переходящими Красными Знамёнами совета Министров СССР и ВЦСПС, ЦК профсоюзов.
В 1967 году на базе объединения даже было проведено Всесоюзное совещание-семинар. А в честь 50-летия Великой Октябрьской революции коллективу было вручено Памятное Знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС. В дальнейшем за трудовые заслуги РО «СХТ» награждалось ещё более 45 раз.
Мы, работники объединения, гордились тем, что участвовали в этих грандиозных мероприятиях, получали премии и делали всё зависящее от нас по продвижению дел в районе, чтобы повышалась урожайность полей, хорошо работала техника и росло благосостояние наших людей. Мне, как главному инженеру, приходилось заниматься строительством производственных объектов. Сельхозтехника обслуживала все колхозы и совхозы, а также предприятия не только нашего района, но и области.
С увеличением объёмов работ в сельском хозяйстве от СХТ были организованы такие предприятия, как «Сельхозхимия», «Кировсельхозмонтажкомплект», «Кировсельхозэлектромонтаж», «Зуевское спецотделение», «Зуевское стройуправление», «Зуевское торговое предприятие». И у всех этих предприятий имелись штаты, техника, производственные объекты и т.д.
5 декабря 2015 года РО «Сельхозтехника» исполнилось бы 85 лет. Сильное предприятие умерло в перестроечный период. Имущество «Сельхозтехники» продано. И больно от того, что не удалось сохранить её деятельность.
Но живы ещё многие из нас, кто работал в этой системе. Среди них: крановщик М.И. Бердников; многие годы проработавший в системе СХТ начальник центральной ремонтной мастерской М.Д. Вершинин; зав.мастерской по ремонту автомобилей Н.П. Шатов; зав.мастерской по ремонту тракторов В.С. Одинцов; начальник станции по ремонту животноводческого оборудования П.П. Рычков; шофёр В.И. Микрюков; главный инженер Г.И. Лимонов; управляющий Г.А. Лобанов.

 

Что передаём потомкам?

 

В короткие сроки объединением СХТ были построены мастерские для комбайнов и тракторов Т-150 и К-700, К-701, гараж для автомашин, пилорама, автомобильная станция на 400 машин, склады для хранения тракторов и запчастей, профилакторий для сборки техники и другое. 
Двухэтажное административное здание некогда мощной организации сейчас зияет пустыми глазницами окон.
Всё ещё стоит на территории СХТ монументальная статуя рабочего с серпом и молотом – жизнеутверждающая, славящая индустриализацию и социалистические пятилетки, символизирующая величественную силу трудового народа.
История скульптуры, к сожалению, малоизвестна. Возможно, найдутся люди, которые знают: кто, когда и в связи с чем установил эту скульптуру. Информацию можно сообщить в редакцию по тел. 2-61-17, 2-61-07, либо передать по электронной почте: ivazuevka@rambler.ru.


Подготовила
Галина ЕСЮНИНА
Фото Татьяны Микрюковой

 


 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"