Главная Кроме того ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ «Что делать, если Ваше животное покусало человека или другое животное»

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ «Что делать, если Ваше животное покусало человека или другое животное»

25.06.2019
ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ «Что делать, если Ваше животное покусало человека  или другое животное»

Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной от больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки.

Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы, исход болезни летальный. Бешенством болеет и человек. В случае если животное покусало человека или другое животное, владелец обязан:

1)Немедленно доставить животное в государственное учреждение ветеринарии для проведения осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарного специалиста в течение 10 дней.

2)По окончанию срока карантинирования предоставить животное в государственное учреждение ветеринарии для проведения обязательной вакцинации против бешенства(вакцинация проводится бесплатноантирабической инактивированной сухой культуральной вакцины из штамма Щелково-51 (Рабикан) для собак и кошек).

3) Изолированно содержать животное в течение 30 суток после карантина. В случае гибели животного немедленно информировать государственного ветеринарного специалиста.

Телефоны и адреса государственных учреждений ветеринарии Кировской области размещены на сайте управления ветеринарии Кировской области www.vetuprkirov.ru(раздел – «Подведомственные учреждения»)

Фото из открытых источников в сети Интернет

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"