Главная Кроме того Памятнику природы – заботливые руки ребят

Памятнику природы – заботливые руки ребят

10.07.2012
Памятнику природы – заботливые руки ребят

В Зуевском районе находятся два памятника природы регионального значения. Это «Окрестности села Рябово» и «Восемь плодоносящих кедров и старые посадки лиственниц», относящиеся к одной из категорий особо охраняемых природных территорий.

В связи с созданием туристического центра «Васнецовское Рябово», к селу Рябово в последние годы возрос интерес со стороны областных структур, в его постоянный уход и реконструкцию стали вкладывать значительные денежные средства. При этом совершенно несправедливо забыт второй памятник природы, который находится в д. Махни Сезеневского сельского поселения (заречная сторона) на значительном удалении от г. Зуевка.

В конце июня состоялся экологический десант на место произрастания восьми плодоносящих кедров и старых посадок лиственниц. В нём приняли участие учащиеся 7-8-х классов летнего экологического лагеря «Образовательного центра» г.Зуевка во главе с учителем биологии и экологии Т.Л. Бызовой, учащиеся 3-х и 9-х классов школы с. Сезенево и студент кафедры экологии химического факультета ВятГГУ. Ребята устранили костровище около скамейки, собрали сломанные ветви деревьев хвойных пород, нарисовали и установили плакат противопожарной тематики. Юные экологи обновили название памятника природы на входном аншлаге. Помимо этого, с целью составления экологического паспорта памятника природы учащимися «ОЦ» г. Зуевка проведена исследовательская работа на его территории. В последний раз изучение памятника природы учащимися этой школы проводилось в 2004 году, поэтому в этом году задачей исследований учащихся экологического лагеря стало сравнение изменений древесного, кустарникового и травяно-кустарникового яруса за последние 8 лет.

Во время экологического десанта учащимися было обнаружено покосившееся ограждение и падающая скамейка, поэтому на следующий год планируется обновление памятника природы в этих направлениях.

С.РЫЛОВА,
главный специалист
по Зуевскому району
КОГБУ «Областной
природоохранный центр»

Участники экологического десанта

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"