Главная Кроме того Поэтический праздник души

Поэтический праздник души

08.08.2013
Поэтический праздник души

Пятая литературная конференция «Русское чудо – вятский характер»

Вот уже пятый год подряд в Зуевке проходит межрайонная литературная конференция, неизменным вдохновителем и организатором которой является наш земляк, Почётный гражданин Зуевского района, член Союза писателей России Владимир Афанасьевич Архипов.

Краеведческий отдел центральной районной библиотеки едва смог вместить всех желающих – столько почитателей литературного творчества пришло на эту набирающую популярность конференцию. Причём, здесь были не только зуевчане, но и гости из Кирова, Кирово-Чепецка, Фалёнок.

Одной из составляющих конференции стала церемония вручения литературной премии Владимира Архипова, которую провела секретарь конкурсной комиссии, ведущий специалист организационного отдела Зуевской районной Думы С.В. Бармина.

Светлана Владимировна напомнила, что в прошлом году был объявлен первый открытый конкурс на соискание литературной премии имени поэта-земляка. В этом году традиция была продолжена и состоялся второй конкурс, на который заявились как участники прошлого года, так и новые прозаики и поэты.

Победителями были признаны: в номинации «Дебют» – самый молодой участник Михаил Андреев (п. Октябрьский); в номинации «Золотая строфа» – Татьяна Журавлёва (п. Фалёнки); в номинации «Родной край. Беззаботное детство» – Елена Прокопович (п.Фалёнки); в номинации «Поэтическая мастерская» – Лидия Гаркуша (г.Кирово-Чепецк); в номинации «За сохранение культурного наследия Зуевской земли» – Александр Кулябин (с. Коса Соколовского сельского поселения).

За участие в конкурсе были отмечены: Татьяна Мусихина (д.Пасынки); Геннадий Кучин (г.Зуевка); Татьяна Шипицына (г.Кирово-Чепецк); Евгений Туманов (г.Зуевка); Инесса Князева (г.Зуевка).

– Мы благодарим всех авторов за участие в конкурсе, – сказала Светлана Владимировна, – и приглашаем принять участие в 2014 году в третьем открытом конкурсе на соискание литературной премии имени Владимира Архипова.

На конференции присутствовала заместитель главы администрации района А.Г. Мурзина, которая восхитилась её представительным составом и, в свою очередь, вручила Владимиру Афанасьевичу Архипову Благодарственное письмо администрации Зуевского района за личный творческий вклад в развитие и сохранение лучших литературных традиций.

Далее работа конференции перешла в разговор о насущном. Об издании новых книг зуевских поэтов и писателей и о планах на будущее рассказал руководитель районного литературного клуба «Рассвет» Алексей Елькин. Свой новый сборник стихов «Я купаюсь в океане нежности» представил организатор и вдохновитель конференции Владимир Архипов и прочёл из него несколько стихов. Лично для меня, автора этих строк, приятным открытием стали гости из посёлка Фалёнки – Татьяна Журавлёва и Елена Прокопович, которые не просто раскрыли тему конференции – «Русское чудо – вятский характер», но и поразили своими рассуждениями о смысле своего предназначения (обе работают преподавателями в школе). Думаю, что детям, у которых есть такие педагоги, очень и очень повезло в жизни. Зуевчанин Владимир Кощеев, сам пробующий писать стихи и даже несколько раз публиковавшийся на страницах «Нивы», высказался о том, что местные авторы мало встречаются, не делятся секретами мастерства, а так хотелось бы почаще находиться в атмосфере творчества, чтобы и самому совершенствоваться, и знать о том, чем живут собратья по перу.

Довольно интересное предложение уже в конце конференции высказала Валентина Павловна Черемискина. Она сказала, что два года тому назад в стране был учреждён День русского языка, который приурочили к 6 июня – дню рождения нашего великого поэта А.С. Пушкина.

– Наверное, было бы замечательно, – сказала Валентина Павловна, – если бы в этот день зуевские поэты и писатели встречались у бюста Александра Сергеевича в деревне Зуи и здесь читали бы свои произведения для приглашенных зрителей, особенно молодёжи, которой нужно сберечь для потомков великий и могучий русский язык.

Татьяна МИКРЮКОВА

Фото автора

На снимке (слева направо): А.Кулябин, Е.Прокопович, В.Архипов, Т.Журавлева, М.Андреев

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"