Главная Кроме того поезд Победы

«ПОЕЗД ПОБЕДЫ» от РЖД

12.05.2015
поезд Победы

2 мая поезд отправился из Нижнего Новгорода по нескольким регионам страны. В нашей области он совершал остановки также на ж.д. станциях в Вятских Полянах, Кирове, Лянгасово и Котельниче. 8 мая поезд вернулся в Нижний Новгород на торжественные мероприятия ГЖД, посвящённые Победе над фашизмом.

Нам повезло – решение об остановке поезда в Зуевке было принято руководством Горьковской железной дороги буквально накануне. Это был подарок зуевчанам от железнодорожников к Дню Победы.

Администрация района и железнодорожные организации оперативно оповестили население города и района, и людей на торжественное мероприятие на станции Зуевка собралось много.

Приезжие артисты Дворцов культуры железнодорожников дали театрализованное представление.

Зуевчане с живым интересом рассматривали паровоз одной из тех моделей, которые курсировали по железным дорогам Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, а также плакаты, вывески и надписи, которыми украшен мемориальный состав. Вид кочегаров и солдат в военной форме, легендарный вагон-«теплушка», техника времён Отечественной войны словно отправили нас на 70 лет назад. На фоне всего этого многие зуевчане фотографировались.

Среди фотографий «Безымянного полка» Героев Советского Союза – железнодорожников зуевчане увидели фото земляка Виталия Максимовича Соболева.

Играл духовой оркестр. Угощали солдатской кашей.

Начальник Горьковской железной дороги А.Ф.Лесун наградил юбилейными медалями ветеранов железнодорожных организаций: участницу Великой Отечественной войны Ираиду Петровну Чиркову и тружеников тыла. А также вручил Благодарственные письма главе Зуевского района В.П.Скрябину и главе Зуевского городского поселения О.Ю.Целоусову.

Снова продолжительный гудок паровоза, звуки марша «Прощание Славянки», и эшелон «Поезд Победы» покинул станцию Зуевка, окутав нас на прощание клубами белого дыма...

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"