Главная Кроме того Тайна на полвека

Полвека хранил военную государственную тайну

28.09.2017
Тайна на полвека

Алексей Константинович Вылегжа- нин, уроженец Котельничского района, в то время был 22-летним новобранцем, которого только что призвали в армию в строительные войска. – Мы даже не успели принять присягу, – вспоминает Алексей Константинович, – наш солдатский эшелон развернули в Свердловске и отправили в Челябинскую область, где нам пришлось тушить атомный пожар на химкомбинате «Маяк».

Сегодня, спустя 60 лет, подробности тех далёких событий стёрлись из его памяти. Да он и не старался их помнить. Наверное, потому, что после окончания службы в армии, как и все его сослуживцы, дал подписку о неразглашении военной государственной тайны в течение 50 лет: где был, где служил, что видел. Как настоящий солдат, Алексей Константинович долгие годы хранил эту военную тайну. Пока случайно не узнал, что ему, как ликвидатору последствий аварии на производственном объединении «Маяк» 1957 года, положены льготы от государства, такие же, как ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Выброс радиации при взрыве на «Маяке» оценивается в 20 млн. Кюри, выброс Чернобыля – 50 млн. Кюри. Последствия этих двух катастроф схожи: сотни тысяч людей, подвергшихся воздействию радиации, десятки тысяч квадратных метров заражённых территорий, героизм ликвидаторов, последствия этих аварий до сих пор сказываются на здоровье детей, внуков, тех, кто побывал в зоне катастроф.

Судьба оказалась благосклонна к Алексею Константиновичу. Полученная доза радиации не нанесла ощутимого урона его здоровью. Он благополучно дожил до своих преклонных лет – в январе этого года ему исполнилось 80. Может быть, благодаря тому, что он много лет проработал в лесу, на свежем воздухе (в Опаринском леспромхозе), почти полвека счастливо прожил с любимой женой, воспитал хороших детей. Сейчас у него четверо внуков и шестеро правнуков. Алексей Константинович доволен своей жизнью, ни на что не жалуется. После смерти жены живёт в Зуевке, в окружении заботливых родственников, которые 1 октября, в День пожилого человека, вновь порадуют его своим вниманием.

Людмила ЗАЙЦЕВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"