Главная Кроме того ушли в бессмертие

Прадед Дима – гордость нашей семьи

28.04.2015
ушли в бессмертие

Однажды от знакомых я ус- лышала о сайте «Подвиг народа» и решила посмотреть: нет ли на нём информации и о моих родственниках. И, к великой радости, в списках я увидела имя моего прадеда! Вот что я о нём узнала.

Мой прадедушка в 1941 году ушёл на Волховский фронт. Систематически вёл наблюдение за противником, ходил в разведку, выявлял огневые точки противника, которые уничтожал артиллерийским огнём. Особую гордость вызвал подвиг (так написано в документах), за который прадед был награждён орденом Красной Звезды.

«29 мая 1942 года, когда немцы шли в наступление, товарищ Русских Дмитрий Алексеевич находился на НП (наблюдательном пункте). Он организовал группу бойцов из 8 человек и занял оборону. Подпустив немцев до 50 метров, группа товарища Русских расстреливала их в упор, затем, подняв бойцов, он бросился в атаку против численно превосходящих противников. Атака немцев была отбита и наступление приостановлено. Группа товарища Русских держала немцев под систематическим огнём до подхода подкрепления. В этой схватке товарищ Русских сам уничтожил двух фашистов, а группа, которую он вёл, уничтожила до 30 немцев».

В момент сильного артиллерийского и миномётного обстрела мой прадед проявил мужество и отвагу. Несмотря на ранение, он не оставил поле боя, а своим примером воодушевлял бойцов на боевые подвиги. Я очень горжусь своим прадедушкой. Ведь это и его заслуга в том, что мы сейчас живём под мирным небом и радуемся солнцу.

Даша РУССКИХ,

6 класс, с.Суна

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"