Главная Кроме того В рамках акции «Птица года» по предложению Русского общества сохранения и изучения птиц (birdsrussia.ru) кировчане могут принять участие в формировании тематического сборника статей, посвященного горлицам России – приложение к «Байкальскому зоологическому

Птицей года 2019 стала обыкновенная горлица

11.02.2019
В рамках акции «Птица года» по предложению Русского общества сохранения и изучения птиц (birdsrussia.ru) кировчане могут принять участие в формировании тематического сборника статей, посвященного горлицам России – приложение к «Байкальскому зоологическому

Эта редкая птица охотно гнездится в Кировской области.

Союз охраны птиц России (СОПР) уже более 20 лет избирает птицу года. Целью этой акции является привлечение внимания к определенному виду птиц, их проблем и необходимости сохранения мест их обитания. В 2019 году птицей года объявили обыкновенную горлицу.

Сравнительно недавно, во второй половине ХХ века, горлиц в России было много, особенно в южных районах страны. Насчитывалось от 1,5 до 2,5 миллиона пар этих птиц. Однако в конце ХХ века их численность резко снизилась. В качестве возможных причин называют сокращение естественных мест обитания, изменение методов сельского хозяйства (обработка зерна ядохимикатами), затяжную засуху в африканских районах зимовки, охоту, конкуренцию со значительно расширившей свой ареал кольчатой горлицей.

Ситуация настолько критическая, что обыкновенную горлицу предложено внести в Красную книгу России. Сейчас птица включена в Красные книги девяти субъектов страны.

В Красной книге Международного союза охраны природы она значится как уязвимый вид. В министерстве охраны окружающей среды Кировской области отмечают, что в нашем регионе обыкновенная горлица – обычный гнездящийся перелетный вид. Прилетают они к нам с зимовки в Центральной Африке в начале мая.

Орнитологи отмечают постепенное продвижение границ обитания данного вида на север. Так, если в начале 20 века горлица была редка даже на юге региона, то в 1980-х годах стаи птиц из 20-30 особей встречались и в центральных районах области. Однако в конце 1990-х годов в области, как и в целом по России, отмечалось значительное снижение численности этого вида.

Другой вид горлиц – кольчатая горлица – внесена в Красную книгу Кировской области. Это очень редкий гнездящийся вид птиц. Интересно, что эти птицы стремятся селиться рядом с человеком на окраинах городов. Так, в Кирове встречали пару кольчатых горлиц в парке у областной больницы. Для сохранения обоих видов птиц необходимо беречь места их обитания, не тревожить во время гнездования, подкармливать птиц, оставшихся на зимовку.

В рамках акции «Птица года» по предложению Русского общества сохранения и изучения птиц (birdsrussia.ru) кировчане могут принять участие в формировании тематического сборника статей, посвященного горлицам России – приложение к «Байкальскому зоологическому журналу».

Прием материалов идет до 20 декабря 2019 года. Статьи высылать Виктору Васильевичу Попову на

e-mail: vpopov2010@yandex.ru. Тема письма «Горлица».

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"