Главная Кроме того Романтика ночных просторов

Романтика речных просторов

08.09.2015
Романтика ночных просторов

Зуевчанин Вадим Зырянов,  обычный служащий вагонного депо, вроде бы ничем не отличается от жителей нашего городка. Как все, ходит на работу, воспитывает двоих сыновей, помогает жене по хозяйству. Вот только не привлекает его, как многих, отдых на морском побережье, не стремится он в отпуск в тёплые края. Наоборот, когда есть свободное время, планирует маршруты по северным рекам, чтобы избороздить их на своей байдарке.


Любовь к северной природе зародилась у него ещё в школе. Спасибо за это учителю физкультуры Сергею Петровичу Кутергину. Всего один раз, будучи школьником, Вадим с ребятами побывал в походе на байдарках по северным рекам Урала, но яркие впечатления от похода остались на всю жизнь.


Спустя 22 года Вадим вновь прошёлся тем самым школьным маршрутом, взяв с собой в поход старшего сына и отца. Погрузив лодку и походное снаряжение в поезд, путешественники добрались до Екатеринбурга, затем ещё полтора часа на электричке, потом ещё 300 метров пешком, и вот она – река Чусовая.


Величавая красота и мощь северных рек привлекает и завораживает, наделяя необычной силой и спокойствием.
В первом же походе по реке преодолели 78 км за два дня. Шли на вёслах, и почти не устали. Ночевали на берегу, в палатках. Ужин готовили на костре. Вот она, романтика!


В прошлом году повторили маршрут с другом и отцом. Прошли 340 км на вёслах. А нынешним летом, уступив просьбам младшего 5-летнего сынишки, взял его и жену с собой в поход. Вот радости-то было у малыша! Сидел бы и сидел в байдарке, любуясь на водную гладь и проплывающие мимо живописные берега. И дождь, и ветер нипочём!


Очень может быть, что яркие впечатления от путешествия по реке останутся у него, как и у отца, на всю жизнь. И будет он потом заядлым путешественником, будет покорять северные реки не только в России, но и за рубежом. На мой вопрос: «Не опасно ли брать с собой ребёнка в такое путешествие?» Вадим ответил:


– Никаких тревожных моментов за время похода не возникло. Река спокойная, полноводная, вода нынче высокая, скрыла все перекаты. Комаров у воды тоже нет. По пути нам встречались такие же путешественники на лодках и катамаранах из других регионов, кто-то даже с грудными детьми. А на берегу есть стоянки, оборудованные для таких туристов, как мы.
Любовь к северным рекам живёт в сердцах многих туристов, привнося в обыденную жизнь радость и желание жить, любить и беречь природу.


– Из походов возвращаешься счастливым человеком, – делится Вадим. – Отдохнувшим, спокойным. И этого счастья хочется снова и снова. Теперь планирую побывать на реках Башкирии.


Людмила ЗАЙЦЕВА
Фото из семейного архива В.Зырянова 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"