Главная Кроме того Профориентация

С прицелом на будущее

27.02.2018
Профориентация

Нас радушно встретили студенты ВятГУ, раздали небольшие презенты и разделили по отрядам, в которых были ребята из разных городов и школ Кировской области.

В составе отрядов наши ребята посетили профориентационные курсы, вожатыми в которых были студенты. Они с особым трепетом и любовью рассказали нам о технических и гуманитарных специальностях, о своих факультетах. Учащиеся нашей школы отметили, что учёба для них не в тягость, а в радость. Вожатые рассказали нам не только об учёбе, но и в подробностях осветили, как работают в университете волонтёрское, спортивное, десантное движения.

В корпусе №2 нас ждали сюрпризы: роботы, которые танцевали и играли на музыкальных инструментах, опыты со спиртом и деньгами, а также сухой лед и возгорание мыльной пены прямо на руках. Все были впечатлены некой «магией», которая царила в кабинетах.

Информативной стала беседа с преподавателем университета, который подробно рассказал будущим студентам о правилах сдачи ЕГЭ и поступления в университет.

Перед ужином ребята по отрядам участвовали в игре «Что? Где? Когда?» Команда делилась на две части: одна была знатоками, а другая помогала знатокам набирать баллы, решая задания на специальных бланках. Это помогло сплотить отряд, ведь тяга к победе всегда сближает.

Вечером нас ожидало заселение в общежитие и, конечно же, праздничная дискотека в Доме культуры г.Омутнинска. Мы не могли устоять перед атмосферой праздника, поэтому танцевали и пели, не пропуская ни одного трека, участвуя в развлекательной программе, проводимой студентами. Уставшие, но довольные, после дискотеки мы вернулись в общежитие.

Утро следующего дня началось с общей зарядки и вкусного завтрака. После этого мы в сопровождении учителей побывали на экскурсии в Омутнинском металлургическом заводе (ОМЗ), посетили мартеновский и сортовой цеха. В этом году заводу исполняется 245 лет, работа на нём кипит, ОМЗ занимает лидирующие позиции на внешнем рынке. Проблемой предприятия остаётся нехватка кадров, именно поэтому представители завода агитировали ребят поступать в Омутнинский филиал ВятГУ по направлению, ведь это выгодное предложение как для нас, будущих студентов, так и для завода. Ученики нашей школы задумались над этим, ведь завод обеспечит работой, а также поможет в процессе обучения, например, с написанием курсовых работ.

После поездки на завод нам нужно было возвращаться домой, поэтому мы не дождались закрытия фестиваля. Несмотря на ранний отъезд, организаторы «Абитура-фест–2018» проводили нас бурными аплодисментами и пожелали удачной дороги. Всем ученикам выдали сертификаты об участии в фестивале.

Поездка оставила массу положительных эмоций. Мы узнали много нового и интересного, а самое главное – полезного, у нас появилось много новых знакомых. Ученики 11 классов нашей школы будут с ностальгией вспоминать об этих двух днях, а вот нынешние десятиклассники обязательно побывают на фестивале в следующем году!

Спасибо ВятГУ за прекрасно проведённое время!

Татьяна ШУКЛИНА, министр по связям с общественностью Молодежного Государства Учащихся

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"