Главная Кроме того сады победы

Сады Победы на зуевской земле

14.05.2015
сады победы

Патриотическое движение «Сады Победы» было поддержано депутатом Государственной Думы О.Д. Валенчуком, являющимся председателем Союза садоводов России. Все школы, пожелавшие принять участие в этом движении, заранее направляли свои заявки в Союз садоводов России. И вот перед праздником саженцы яблонь привезли в наш район. Как заверяют биологи школ, предоставленный посадочный материал был в хорошем состоянии, саженцы привиты, с замечательной корневой системой. Самыми первыми, 4 мая, сад Победы заложили школьники и учителя села Мухино. По этому поводу у школы состоялся торжественный митинг, в котором принял участие глава района В.П. Скрябин, глава Мухинского сельского поселения С.Н. Баев, руководитель Зуевского отделения партии «Единая Россия» В.В. Шульмина.

Директор школы Нина Альбертовна Кутергина рассказала детям о значимости проводимой акции и о том, что посаженные деревья будут радовать своим цветением, а затем и плодами не только тех, кто их посадил, но и всех земляков. – Мы будем бережно ухаживать за нашими яблоньками и наблюдать за их развитием, – подчеркнула Нина Альбертовна, – а затем наступит такое время, когда вы, дорогие дети, придёте сюда уже со своими детьми, показывая им эти деревья и рассказывая о подвиге наших земляков. В этом будет прослеживаться неразрывная память и связь поколений, свято помнящих о тех, кто защитил нашу страну от коричневой фашистской чумы. Кстати, три яблоньки из двенадцати были посажены в память об учителях Мухинской школы – участниках Великой Отечественной войны. Это Александр Карпович Смольников, Никифор Александрович Сунцов и Серафим Вениаминович Вахрушев. Обязательно нужно отметить тот факт, что во всех школах посадка деревьев сопровождалась торжественным вступительным словом, где вспоминались учителя-фронтовики, говорилось в целом о героическом подвиге советского народа. И у многих саженцев рядом устанавливали табличку с именем участника войны.

Как сказала Вера Васильевна Шульмина, побывавшая на закладке сада в нескольких школах, педагогические коллективы основательно подготовились к посадке деревьев, превратив эту акцию не просто в формальный акт закладки деревьев, а в акцию памяти и скорби. В.М. Зайцев, помощник депутата Государственной Думы Олега Валенчука, посетивший закладку сада в школе села Суна, был настолько расстроган, что даже не стал скрывать своих эмоций, не стыдясь скупой мужской слезы во время проведения акции. Будем надеяться, что все посаженные в эти праздничные юбилейные дни яблоньки хорошо приживутся и будут напоминанием потомкам о 70-летнем юбилее Победы, когда те, кто их садили, ещё имели возможность увидеть пусть немногочисленных, но живых ветеранов самой страшной войны в истории человечества.

Татьяна МИКРЮКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"