Сберегла судьба солдата

31.03.2015
танкист

До сих пор помнит ветеран грязную воду Эльбы, на берегу этой реки состоялась встреча советских войск с союзниками – американцами. Многое стёрлось из памяти, но мутная вода Эльбы, с плавающими коробками и ящиками, снится ему часто. Иногда всплывает во сне и тяжёлое чувство страха, испытанное им в первом бою, когда от грохота и разрывов снарядов вжимался в землю, был, как он говорит, «ни жив, ни мёртв».

Пётр Ивонин не сразу стал танкистом, вначале воевал в пехоте, потом в артиллерии. Бил по вражеским танкам из тех самых знаменитых противотанковых пушек сорокапяток (ствол, диаметром 45мм), которые выкатывались солдатами на передовую и били прямой наводкой по врагу. Здесь было страшнее всего: лицом к лицу с фашистами.

– Они такие же были, как и мы, молодые, тоже воевать не хотели, но «верхи» затеяли войну. А потом меня «броня прикрыла», – рассказывает Пётр Алексеевич, – стал членом экипажа тяжёлого танка ИС-2, названного в честь великого вождя Иосифа Сталина.

Так в танковых войсках и прослужил до конца войны, а потом ещё несколько лет оставался в армии, потому что долго не было им, опытным бойцам, замены – молодого пополнения. За всю войну – ни одного ранения. Берегла его судьба. Наверное, для будущей жены Евгении Прокопьевны, с которой он прожил более полувека, для своих будущих детей, внуков и правнуков, для страны, которой нужны были его сильные руки.

Демобилизовался П.А. Ивонин в 1950 году, вернулся в родную Зуевку, где проживает до сегодняшнего дня. Не менее славным и тяжёлым был и его трудовой путь, прошедший на одном предприятии – бывшем локомотивном депо. Начинал кочегаром на паровозе (до 30 тонн угля за поездку сжигал в паровозной топке, от того и руки теперь болят), через несколько лет выучился на помощника машиниста, потом стал машинистом. А перед выходом на заслуженный отдых работал дежурным по депо.

На днях в гостях у бывшего фронтовика побывал глава Зуевского района В.П. Скрябин. Вручил Петру Алексеевичу памятную юбилейную медаль к 70-летию Победы. Получила памятную медаль и его супруга – Евгения Прокопьевна, как труженица тыла.

2015 год для Петра Алексеевича юбилейный вдвойне: 9 мая – юбилей Победы, а 31 мая встретит он свой 90-й День рождения.

– Никогда не думал, что доживу до такого юбилея, – вздыхает ветеран. – Вроде и радостно, и в то же время грустно. Друзей моих давно уже нет. Руки болят, глаза не видят.

Живут супруги Ивонины в светлой, уютной квартире. Но всё труднее им справляться с бытом. Нет в квартире горячей воды, нет ванной комнаты. Мыться приходится на кухне, где напротив обеденного стола за ширмочкой установлена ванна. Топят титан дровами. Правда, помогает социальный работник. Обещали местные власти сделать ремонт, установить электроводонагреватель. Хорошо бы успели сделать к маю – вот был бы замечательный подарок Петру Алексеевичу к его двум юбилеям!

Людмила ЗАЙЦЕВА Фото автора и из архива семьи Ивониных

Комментарии (1)

16.04.2015 в 17:37 Гость написал:

Большей чуши не слышала!!! Почему выкладываете непроверенную информацию? Я была от Вас лучшего мнения...

Вы, бы хоть уточнили что именно здесь непроверенные данные? Что он остался жив, что на танке воевал или что на войне был? А так, это комменатрий ни о чем! Сообщите, что именно из рассказа ветерана не достоверная информация?



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"