Главная Кроме того Высадка союзного десанта в Нормандии

Счастливая судьба линкора «Ремиллис»

03.01.2015
Высадка союзного десанта в Нормандии

Воспоминания контр-адмирала Н.М. Соболева, которые мы обнаружили в одном из открытых источников  

В Англию я попал в декабре 1942 года по обмену в рамках организованного военно-морского сотрудничества между СССР и Великобританией. По согласованию с Адмиралтейством, я должен был находиться на кораблях британского флота, знакомясь с его боевой деятельностью. Берега туманного Альбиона я покинул только в июне 1945 года.

Весной 1944 года мы уже догадывались, что будет открыт второй фронт в Европе. В середине мая 1944 года боевой дух личного состава британского флота решил поднять своим визитом король Георг 6. Я тогда находился на линкоре «Ремиллис», где командующий британским флотом адмирал Фрейзер представил меня английскому королю. По окончании церемонии высокого визита я убедительно попросил Фрейзера дать мне разрешение на участие в предстоящей десантной операции. Через двое суток я ступил на палубу «Ремиллиса».

На рассвете 6 июня союзная авиация начала бомбардировку противодесантной обороны фашистов. Наш «Ремиллис» вошёл в свой район, получив цель – береговую батарею в устье реки Орн и изготовился открыть огонь фугасными снарядами. После команды «Выстрел!» было сделано несколько однорудийных выстрелов из носовой башни. Попутный ветер сносил дым из трубы линкора прямо на нас, мы стали задыхаться в едком дыму. Наводка башен и орудий на цель стала невозможной. Я попросил командира судна изменить курс на 90 градусов, чтобы дым сносило за борт. Не успел линкор закончить поворот вправо, как наблюдатели заметили две торпеды, проходившие вдоль нашего левого борта.

В это время линкору пересекал курс союзный эскадренный миноносец. Вдруг его охватило высокое пламя, дым и пар. Он на миг приподнялся из воды, взорвался в воздухе и рассыпался на куски, скрывшись в морской пучине. Надстройка, орудия, машина, части корпуса вместе с телами членов экипажа моментально скрылись в морской пучине. Через несколько минут наш «Ремеллис» прошёл по месту гибели корабля, но на поверхности никого и ничего не осталось.

Как потом мы узнали, погиб норвежский эсминец «Свенер». В него попала одна, возможно, две немецких торпеды, которые до этого проходили мимо нас. Как потом выяснилось, если бы наш линкор по моей просьбе не изменил курс, нас постигла бы точно такая же участь, как и норвежский эсминец. Это обстоятельство хорошо запомнил экипаж корабля. Не случайно, когда к концу июля наш линкор прибыл для приёмки боезапаса в Портсмут, и я объявил о своём решении перейти на другой корабль, ко мне прибыли делегации матросов и офицеров «Ремиллиса». Они убедительно просили меня остаться на линкоре до конца войны. По их убеждению, моё пребывание на корабле принесло ему счастье – он ушёл от немецких торпед, не получил ни одного прямого попадания снарядами, в экипаже не было ни одного раненого.

Поблагодарив всех, насколько мог, я попытался объяснить им, что мой служебный долг – посмотреть боевые действия других кораблей Королевского флота.

Подготовила Татьяна МИКРЮКОВА

Послесловие

Напомним, что в «Ниве» от 23 декабря мы написали, что контр-адмирал Соболев родом из деревни Дерендяи Косинского сельсовета и обратились к читателям с просьбой сообщить о его родственниках, если таковые имеются в Зуевском районе.

Сразу же после выхода газеты в редакцию позвонила зуевчанка Надежда Михайловна Шиляева и сообщила, что она была замужем за его двоюродным братом Шиляевым Александром Афанасьевичем, ныне покойным. Также она рассказала, что в городе Кирово-Чепецке проживает ещё один двоюродный брат контр-адмирала Николая Соболева – Валерий Васильевич Шиляев.

Все они были несказанно рады тому, что районная газета вспомнила о их знаменитом родственнике в год, когда Николаю Михайловичу исполнилось бы 100 лет. Они же сообщили, что умер Н.М. Соболев в 2006 году в Москве, где он жил с семьёй, ему было 92 года.

Спасибо за память

От всей души поздравляем с Новым, 2015 годом и Рождеством сотрудников редакции нашей родной районной газеты «Нива», а также районного историко-краеведческого музея и краеведческого отдела центральной районной библиотеки!

Всем вам мы безмерно благодарны за память о нашем незабвенном родственнике – контр-адмирале военно-морского флота СССР Николае Михайловиче Соболеве, которому в декабре 2014 года исполнилось бы 100 лет, и о котором была опубликована статья в газете «Нива» 23 декабря.

Желаем всем крепкого здоровья, личного и семейного счастья, успехов в труде и повседневной жизни!

С уважением родственники Н.М.Соболева: Н.М.Шиляева (г.Зуевка) и В.В.Шиляев (г.Кирово-Чепецк)

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"