Сходил по грибы

23.07.2015

Накануне прошёл хороший дождик. И я  решил сбегать по грибы. Благо, молодой грибной лесок был недалеко. А вот и грибочки-красавцы. Я присел, чтобы срезать их. Как вдруг совсем рядом слышу женские голоса. 


Мягкий густой лесок не давал разглядеть обладательниц голосов, но я понял – деревенские. Две милые добрые женщины. И что дёрнуло меня рыкнуть!


Я и не предполагал, что из меня может получиться медведь. Я думал: рыкну, а потом хмыкну, и все вместе посмеёмся…
Рыкнуть-то я рыкнул, да хмыкнуть не успел. В ту же секунду земля задрожала, и как будто стадо диких животных рвануло от меня, приминая небольшие ёлочки. Я остолбенел: если две пенсионерки такое сотворили, то медведь наверняка из меня получился. Мне бы, дураку, на этом и закончить общение с женщинами. Пусть бегут до деревни, а потом бы рассказывали, как встретили медведя и как чудесным образом спаслись. Так нет, решил положение исправить:


– Бабоньки, это я, Вова с Гурино! – Как можно громче закричал я.


Мгновенно воцарилась мёртвая тишина, и она не предвещала ничего хорошего. Томительно шли секунды. И тут я слышу голос третьей женщины, видимо, первой отошедшей от шока:


– А давайте, бабоньки, наваляем ему!


Вот такого поворота событий я совсем не ожидал. Я ведь шёл за грибами, а только что произошедшая перемена заставила меня превратиться из царя зверей в серенького зайчика. И так в полуприсяде я заскакал в сторону дома мимо грибов-красавцев.


И только намного позже я узнал, что женщин там было с пол-деревни! И соверши я тогда третью роковую ошибку – подойди к ним посмеяться над своей шуткой, поход за грибами для меня мог бы закончиться очень печально...


В.КУТЕРГИН, село Рябово 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"