Главная Кроме того Истоминские чебуреки

Сорок лет вместе, а нежности только прибывает

22.10.2015
Истоминские чебуреки

Истоминские чебуреки

Нынешним летом на праздновании Дня села в Суне мы познакомились с очень приятными людьми – супругами Истомиными Виолеттой Васильевной и Василием Александровичем. На этом празднике, где были представлены различные семейные блюда, мы впервые услышали и о знаменитых истоминских чебуреках, но попробовать их не успели, поскольку они быстро закончились. Виолетта Васильевна и Василий Александрович пригласили нас в гости, и спустя месяц мы встретились с ними снова.
Когда мы въехали в Суну, стали искать «самый красивый дом», как охарактеризовали нам дом Истоминых их односельчане. В Суне много красивых усадеб, видно, что люди любят родное село, стараются соблюдать чистоту и порядок на улицах, украшают свои дома и придомовые территории цветами.
Дом Истоминых, действительно, оказался одним из самых красивых домов, стоящий в живописном месте и утопающий в пышном августовском разноцветье. 

В доме Истоминых всегда лето

Хозяйка Виолетта Васильевна встретила нас на крыльце и провела по всем комнатам своего уютного гнёздышка, где они живут вместе с мужем, внучкой и своей мамой уже много лет.
Каждый уголочек дома обставлен с особой теплотой и любовью. Любовь чувствуется во всём, в каждом предмете домашнего обихода, в цветовой гамме каждой комнаты, где преобладают светлые, радостные тона: в подборе мебели, цветов, обоев, занавесках на окнах. Сразу видно, что в этом доме живут действительно родные люди, которым хорошо вместе. И любовь друг к другу не показная.

 

История любви

Мне всегда было интересно узнать, как происходит судьбоносная встреча двух незнакомых ранее людей, которые становятся потом родными на всю жизнь.
История любви Виолетты и Василия началась 43 года назад, когда они впервые увидели друг друга в сельском клубе лесного посёлка, куда Ветта (так зовут Виолетту домашние), 20-летняя студентка швейного училища, приехала погостить к родственникам.
– В клубе, – вспоминает Виолетта Васильевна, – молодёжи было много, танцевали все, веселились. Смотрю, сидит парень – большой, симпатичный – у бачка с водой. Подошла воды попить, и с тех пор всё – больше ни одного кавалера у меня не было, всех отгонял. Ходил за мной безотвязно…
– Имя моё долго запомнить не мог, всё звал «Света» вместо «Ветта». Сейчас уже не путает, выучил за эти годы, – улыбается она.
Улыбается и Василий Александрович, с нежностью глядя на жену. Столько лет вместе, а нежности только прибывает…
– В чём же секрет семейного счастья? – спрашиваю.
– В понимании, – отвечает Василий Александрович, и продолжает:
– Уступать надо друг другу, жить дружно, так дешевле обойдётся (улыбается). Если жена сердится, ругается, лучше в этот момент промолчать. Я считаю, что женщине лучше уступить, даже если она не права. Потом сама поймёт, что была не права.
– Есть семьи, где близкие могут неделями не разговаривать друг с другом, если поссорились. А мы так не можем, – поддерживает мужа Виолетта Васильевна. – Мы если поссоримся (а без этого не бывает, как в любой семье), разойдёмся по комнатам и молчим. Я быстро отхожу от эмоций, а потом уже не дождусь, скоро ли подойдёт мириться? Он всё равно первый подходит, а я и рада!

 

Серьёзный урок

Конечно, к такому мудрому пониманию семейной жизни они пришли не сразу, хотя с первых дней после свадьбы всё у них складывалось хорошо, даже отлично. Года через два молодая жена усвоила серьёзный урок, который преподнёс ей супруг. В то время Александр, работавший в леспромхозе вальщиком леса, частенько выпивал. Собраться бригадой после тяжёлого трудового дня в столовой леспромхоза, выпить, посидеть за общим столом было для него обычным делом. Иной раз посиделки длились до поздней ночи.
Однажды Виолетта, не дождавшись мужа с работы, решила покончить с его пагубной привычкой. Она собралась, вышла из дома и направилась в столовую. Дело было зимой. Войдя в зал, молодая жена сразу увидела мужа, сидящего за столом в компании сотоварищей.
В руках он держал стакан, намереваясь выпить очередную дозу спиртного. Виолетта смело подошла к столу и… влепила мужу пощёчину. Наступила тишина. Муж встал, молча допил стакан и, схватив жену за капюшон её новенького модного пальто, которое она сшила сама, подвёл к выходу и, открыв дверь, толкнул её в сугроб... Александр вернулся домой под утро и сказал ей только несколько слов, которые она запомнила на всю жизнь: «Дома – хоть убей, но на людях – не смей!»
– Конечно, мне тогда было очень обидно, – рассказывает Виолетта Васильевна, – но я как-то сразу, ещё в сугробе у столовой, поняла, что была не права. Нельзя принародно оскорблять мужа, как бы он ни провинился. И больше никогда не позволяла себе подобных поступков. И дочерям своим всегда говорю: мужа на людях позорить нельзя!
– Жизнь – штука серьёзная, – вздыхает Василий Александрович. – Гладко, без сучка без задоринки, не проживёшь. Даже если по тропе идёшь или по дороге – и то, иной раз, спотыкаешься.
– Но если бы не Ветта – я бы тогда спился, – признаётся он, благодарно глядя на жену.
Сейчас эти события давней молодости супруги вспоминают с юмором, понимая, что из таких уроков и состоял их путь к сегодняшнему взаимному согласию и пониманию.

 

Суна – родной дом

Село Суна для Истоминых давно стало родным, хотя оба родом не из этих мест. Виолетта родилась в Калининграде, в многодетной семье, куда её родители (мама из Суны, папа из Фалёнского района) уехали 70 лет назад по переселению – поднимать сельское хозяйство в Калининградской области. 
До встречи с будущей женой Александр Васильевич работал в леспромхозе в соседней области. Через несколько лет после свадьбы молодая семья Истоминых переехала в Суну. Супруги много лет проработали в СПК «Племзавод «Новый».
Привычка к добросовестному труду у них в крови, за что ни возьмутся – сделают основательно, по-хозяйски. Об этом говорит порядок в доме, в огороде, в хозяйственных постройках, где постоянно что-то перестраивается, усовершенствуется.
Любят Истомины путешествовать на автомобиле. Побывали во многих областях страны, повидали много интересного. Но больше всего любят возвращаться домой, где их ждут родные люди, чтобы собравшись всей большой семьёй за обеденным столом, под горячие истоминские чебуреки, делиться полученными от поездки впечатлениями.
Супруги Истомины вырастили трёх дочерей, очень гордятся своими четырьмя внуками, особенно старшеньким – студентом Уфимского института МВД.


Людмила ЗАЙЦЕВА. Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"