Главная Кроме того Социальная сфера: о пожарной безопасности объектов

Социальная сфера: о пожарной безопасности объектов

10.01.2014

Сотрудниками Отдела надзорной деятельности Зуевского района проведены внеплановые выездные проверки противопожарного состояния местных объектов системы социальной защиты, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей.

В Волчье-Троицком психоневрологическом интернате состоялись занятия по пожарной безопасности с тренировкой действий обслуживающего персонала и проживающих при возникновении пожара в жилом корпусе. (В 13.55 был подан сигнал о предполагаемом возгорании в одном из помещений и уже в 13.58 были эвакуированы все проживающие в корпусе). Также было проведено практическое занятие по приведению в действие первичных средств пожаротушения.

Давая оценку проверке и учебной тревоге, главный госинспектор Зуевского района по пожарной безопасности С.В. Ашихмин сказал: «В нашей стране ежегодно сгорает от двух до пяти домов для престарелых, интернатов для душевнобольных, домов для ветеранов и других социальных учреждений. Без жертв, к сожалению, редко обходится. Не обошла стороной эта беда и Волчье-Троицкий интернат. Как правило, социальные учреждения горят по трём причинам: неисправность электрооборудования, неосторожное обращение с огнём (чаще всего при курении) и поджог. При этом дополнительный фактор риска – учреждения располагаются, как правило, в старых строениях, часто – довольно ветхих, требующих ремонта. Поэтому мероприятия противопожарного характера проводить необходимо, чтобы работники интерната смогли не только наблюдать за правилами использования первичных средств пожаротушения, но и на практике применить полученные теоретические знания».

В целях снижения риска возникновения пожаров и улучшения условий сохранения жизни и здоровья, все пациенты психоневрологических диспансеров, интернатов для престарелых и подобных учреждений должны будут иметь персональное устройство оповещения при пожаре. К июлю 2014 года работы по внедрению устройств персонального оповещения каждого пациента должны завершиться.

(ОНД Зуевского района)

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"