Главная Кроме того Спасем глухаря

Спасём глухаря – гордость и достояние наших мест!

17.08.2017
Спасем глухаря

Глухарь – птица древняя, крупная, видная, в большинстве своём – оседлая, является достоинством и гордостью тех мест, где обитает.

Расскажу о сегодняшнем состоянии популяции глухаря в Зуевском районе. Посещение восьми глухариных токов в разных местах, с целью изучения их состояния, численности, половозрастного состава, наблюдения за глухариными выводками, подтверждает тот факт, что видовой состав глухаря давно находится в депрессивном состоянии, воспроизводство остаётся низким. Основная причина, способствующая этому – интенсивные рубки спелых лесов в прошлые десятилетия и, как следствие, – ухудшение кормовых и защитных условий.

На сегодняшний день охотничьи угодья Зуевского района распределены между пятью охотпользователями, имеющими разный статус, расположение, площадь охотугодий, а также разную форму собственности и управления. Зуевская районная охотничья организация (ЗРО и РО), будучи самым крупным охотпользователем Зуевского района с общей площадью 171 тыс. га, является стержнем охотхозяйства района по основным критериям – численности и видовому составу охотничьих животных. ЗРО и РО располагает обширной площадью таёжных угодий, при этом адресного участка для воспроизводства глухаря не имеет.

Глухарь – птица вольная

Биология глухаря устроена так, что попытки искусственного разведения его в условиях неволи ощутимых результатов не дали. Потому основу популяций составляет вольная птица, которая обитает в природе в свойственных для неё угодьях.

Свойственные угодья – это, в большинстве своём, таёжная зона, где присутствуют редины, лесные поляны, просеки с наличием муравейников, изобильные ягодники, места пополнения гастролитов, ну и, конечно же, зимние корма. Основу зимних кормов в нашей зоне составляет хвоя зрелых сосняков. И таких угодий в районе не так много.

Есть предложение!

Рассчитывать на быстрое изменение среды обитания для глухаря не приходится. Это длительный цикл процессов, которые неизбежны в природе. Они растянуты на десятилетия, поэтому часть охотугодий, максимально пригодных для обитания, воспроизводства, создания племенного поголовья вида, необходимо временно изъять из оборота охоты и обустроить под воспроизводственный участок для восстановления оптимальной численности глухаря.

Место, максимально отвечающее требуемым условиям, есть. Это урочище леса, прилегающего к бывшему посёлку Талица, вернее, его правая сторона от основной узкоколеечной железнодорожной (УЖД) ветки в северо-восточном направлении, соседствующей по востоку с охотугодьями учебного охотхозяйства ВГСХА и по северо-востоку – с Майским ОПУ. Рассматривается именно этот участок по следующим критериям: – отдалённость от населённых пунктов; – наличие ягодников; – бывшая 2-я ветка УЖД разделяет пополам участок с наличием небольших полян, открытых вырубок; – песчаная почва обеспечит пополнение гастролитами в предзимний период; – по обе стороны от 2-й линии находятся послевоенные посадки сосны, лиственницы. А это позднеосенние и зимние корма глухаря; – и, что немаловажно, – имеется егерьская охрана с наличием жилья в пос. Талица.

На правлении ЗРО и РО данная проблема не один раз озвучивалась. Но никаких действий до сих пор не предпринято. Причина тому – пассивность некоторых членов правления, нежелание вникнуть в тему, провести анализ состояния. Отмечу, что во все времена на Руси егерей и охотоведов чтила и уважала охотничья общественность за их профессиональные качества, умение грамотно вести охотничье хозяйство, организовывать охоту другим охотникам.

Для справки: в странах Скандинавии, Прибалтики, по причине низкой численности, охота на глухаря закрыта повсеместно.

В.ПРИСИЙБОГА, член правления ЗРО и РО

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"